29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Снежные кубометры акима Петропавловска

Эта история о том, как аким Петропавловска совершил подвиг. Тихо и буднично, в процессе работы над благоустройством города, Булат Жумабеков спасает наш город от аномального количества снега, о чем практически ежедневно докладывает через официальный канал городской администрации.

Например, за вчерашние сутки с улиц вывезено 21 000 кубометров снега! Ну, чем не подвиг? Правда, цифры эти вызывают недоверие у жителей, некоторые откровенно смеются над кубометрами градоначальника. И даже аким области уже обратился к Булату Жумабекову с просьбой отчитываться не кубометрами, а улицами, и домами, которые пока еще в снегу, рассказывает Петропавловск.news.

— Я попросил бы вас, Булат Серикович, чтобы вы информировали население не кубами. Люди это не совсем понимают, — сказал Кумар Аксакалов акиму города на аппаратном совещании в акимате 3 марта. — Вы называйте конкретно: вот такая-то улица, такой-то дом, двор, очищены».

Правда, на следующий день после этого «Открытый Петропавловск» снова проинформировал население в кубометрах акима…

Накануне дорожные компании убирали снег, включая обращения горожан в микрорайоне «Береке» и «Хромзавод». За последние сутки коммунальными службами вывезено 21 тысяча кубов снега. За весь зимний период 852 тысячи.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

В рамках противопаводковых мероприятий коммунальные службы города производят очистку и вывоз снега по всему областному центру. Уборкой занимаются преимущественно в ночное время суток, чтобы не создавать заторы во время движения транспорта днём. Накануне дорожные компании убирали снег, включая обращения горожан в микрорайоне «Береке» и «Хромзавод». За последние сутки коммунальными службами вывезено 21 тысяча кубов снега. За весь зимний период 852 тысячи.

Публикация от ОТКРЫТЫЙ ПЕТРОПАВЛОВСК (@open_petropavl)

Если вы действительно не совсем понимаете — много это или мало, как считает Кумар Аксакалов, то давайте сравним масштабы подвига коммунальщиков… ну, например, со столицей.

2 марта сайт акимата Нур-Султана сообщил: было задействовано 1374  ед. спец. техники и 1631 дорожных рабочих, вывезено 38776  куб.м. снега (3231 рейсов).

Нетрудно посчитать, что столичные коммунальщики за один рейс вывозят 12 кубометров снега. Значит в Петропавловске за минувшие сутки самосвалы со снегом сделали, как минимум 1750 рейсов. Если предположить, что на уборке микрорайонов «Береке» и «Хромзавод» были заняты хотя бы 100 автомобилей, то каждый грузовик совершил не менее 17 рейсов. Сложно сказать, что это очень маловероятные цифры. Это просто сказка какая-то, но мы склонны верить, что это подвиг и столичные коммунальщики просто лентяи с их 1374 единицами техники.

У нас для вывоза 10-12 тысяч кубометров снега в день хватает и 110-115 единиц техники.

— Город разделен на 9 маршрутов. В день на маршруте задействовано 75 единиц техники — это на механизированной уборке, а на вывозе снега 110-115 единиц техники. Объем вывезенного снега в день около 12-13 тыс кубов. Выделено 200 млн тенге. — сказал 15 января в сюжете МТРК Дулат Шарипов, заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Петропавловска.

Этот же специалист 31 января рассказал, что на уборке снега в Петропавловске задействовано 12 предприятий: 250 человек и 145 единиц техники… еще раз посмотрите — сколько задействовано техники и рабочих в столице.

Улицы Петропавловска при этом выглядели вот так. Ул. Егемен Казахстан 25 февраля.

Но невероятные кубометры акима в этой истории вовсе не главное… Фактически вывоз снега начался лишь во второй половине зимы. Тот же Дулат Шарипов 15 января рапортует о том, что с ноября месяца вывезено 50 тысяч кубометров снега, 31 января — 350 тысяч кубометров, а уже сегодня, 4 марта по сообщению «Открытого Петропавловска» объем вывезенного за зиму из города снега достиг 852 тысяч кубометров. Это примерно 115 футбольных полей стадиона «Карасай», покрытых метровыми сугробами…

И теперь еще один маленький нюанс. В Петропавловске это не самая снежная зима, с 1 декабря по 29 февраля выпало 75 мм осадков. В 2001 (114 мм), 2007 (117)  годах количество зимних осадков было не меньше.

3 комментариев

  • Не надо шибко иронизировать-работа делается,правда по ночам гремят ,а днем не очень аккуратно очищают *бесценные* бордюры:ломают и смещают

  • Виктор

    Да обманывают этот акимат) сказали столько вывезли и верьте)) техники в городе мало чтобы вывозить этот объём снега который выпал в этом году. Видно же как простаивает уборочная техника в ожидании самосвалов)

  • М.И.О.

    Вывозят весь снег в район дач за плотиной,все поля загадили ,со снегом вывозятся кучи мусора который останется на полях где люди сено косили. А когда растает снег то вся грязь смоеться в Ишим. И на полях останется мусор который не плавает,бетон,бордюры…и поля больше не пригодны не для чего только свалка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: