29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Зумрат Полушко, Асель Молкоедова, Светлана Крутоус, Сергей Цалко, Сергей Чмир

Гражданские журналисты СКО. Жамбылский район, Мамлютский район, Уалихановский район, Айыртауский район

Зумрат Полушко, Асель Молкоедова, Светлана Крутоус, Сергей Цалко, Сергей Чмир

Гражданские журналисты СКО. Жамбылский район, Мамлютский район, Уалихановский район, Айыртауский район

Приезжайте в Северный Казахстан. Если сможете проехать сквозь снег

В том, что к началу апреля снег лежит на полях Северо-Казахстанской области, винить некого: так уж распорядилась природа. А вот снег на дорогах — это уже явление другого рода. К началу второго месяца весны автовладельцы все еще застревают на занесенных метровыми сугробами трассах. Особенно сложно приходится жителям отдаленных деревень, для которых автодорога — единственный способ получить хлеб, выбраться к врачу, а то и встретить пожарный автомобиль, рассказывает Петропавловск.news.

Судя по тому, в каком количестве водители СКО делятся друг с другом видеозаписями занесенных направлений (кое-где это уже сложно назвать дорогами), господа, ответственные за их расчистку, ждали пока весь этот снег попросту растает. Но весна с таянием снегов не торопится, показывая, что в самом северном регионе Казахстана чиновники к погодным условиям снова оказались не готовы.

Кайранколь

Как сообщает наш гражданский журналист из Жамбылского района Зумрат Полушко, участок дороги Кайранколь — Пресновка всегда в ужасном состоянии. И летом, и зимой.

Летом на дорогах глубокие ямы. Всё продавлено тяжёлой техникой, так как в Кайранколе железная дорога, и все отгрузки зерновых, бобовых, масленичных культур идут через кайранкольский элеватор. Соответственно, почти весь объём урожая проходит по этому участку дороги. И теперь это уже не «ЗИЛы» и легкие тракторы, как это было 30 лет назад. Техника 21 века намного мощнее и тяжелее. Грузовые автомобили с прицепом имеют вес до 45 тонн (чистый вес зерна 25 тонн и тара 19 тонн).

Благодаря этим КамАЗам в Кайранколе круглый год есть работа, но в то же время — нет нормальных дорог.

Зимой, после снегопада, дороги чистят так, что проехать может только грузовик или внедорожник. Это хорошо видно на видео: снег на обочинах достигает двухметровой высоты, и потому днем асфальт покрыт водой, ей просто некуда уходить. За ночь все это намерзает бугром посередине дороги, а к утру, после того как проедет вся тяжелая техника, легковой автомобиль вязнет в снежной каше.

31 марта 2021 года.

На прошлой неделе в Кайранколь приезжал замакима области Гани Ныгыметов и начальник отдела ликвидации чрезвычайных ситуаций ДЧС СКО Серик Наурызбаев. Перед их приездом дорогу начали расширять, сталкивать сугробы с обочин. Жители села обрадовались, но масштаб работ был скромным — после отъезда высоких руководителей дороги вернулись к обычному состоянию: днем лужи на асфальте, ночью лёд, утром снежная каша…. Нет снегопада — чистить не нужно. А дорогу заметает каждый день. Вот и мучаются люди: автобусы к нам не ходят, чтобы приехать в Кайранколь, необходимо заказывать такси.

В Кайранколе нет пекарни, и хлеб приходится завозить из города Петропавловска раз в неделю. Случается, что машина с хлебом, не доехав несколько километров, возвращалась назад, дороги такие, что не могут проехать даже ГАЗели. Из-за дорог в Кайранколь не хотят делать доставку торговые представители, соглашаются везти товар только до Благовещенки. Это и молоко, и другие продукты первой необходимости. Бывали случаи, когда замерзал товар.

Зимнее время года — это как испытание на прочность. На дворе 21 век, мир технологий не стоит на месте, ежедневно изобретают большое количество техники, облегчающей жизнь. В снегоуборочных работах ничего не меняется десятилетиями…

Снежные коридоры сельских дорог

Уже несколько недель подряд по североказахстанским дорогам практически без остановок разъезжают удивительные автомобили: они вгрызаются в снег и прорубают в нем коридоры. В условиях снегопадов этого года оборудованные шнекороторами автомобили — практически единственный способ расчистить дорогу. Трактору с ковшом попросту некуда будет сдвигать снег.

В районе Магжана Жумабаева чудо-автомобиль ждут во многих сёлах, но на всех его не хватает.

1 апреля 2021 года.

А там, где такого автомобиля нет, люди лопатами откапывают трассу.

1 апреля 2021 года.

Плохо прочищенные дороги приводят к тому, что на них не могут разъехаться два автомобиля. А бывает и вот такое: наш гражданский журналист из села Благовещенка Жамбылского района Сергей Чмир 31 марта сфотографировал на трассе автомобиль, заблокировавший проезд. Особое внимание обратите на состояние дороги: продавленные колеи вероятно однажды внесут в государственный стандарт строительства…. Иначе почему дороги делают так, что они появляются?

Работа по очистке автодорог идет. Не сидит без работы и техника НК «КазАвтоЖол». На сегодня первостепенная задача — расчистка водопропускных труб и русел от снега. Но ведется она на автодорогах республиканского значения Северо-Казахстанской области.

31 марта 2021 года.

А паводок будет?

Скоро весь этот снег начнет таять, тогда дороги скроются под водой. Ну, наверное, в больших населенных пунктах этого не допустят? А давайте посмотрим!

Вот в таком состоянии одна из капитально отремонтированных в прошлом году улиц города Мамлютка. Что может пойти не так, если на вашей улице нет ливневой канализации или хотя бы канавы, куда обычно стекает вода?

Местные жители присылают видеозаписи переполненных снегом улиц нашему гражданскому журналисту из Мамлютского района Светлане Крутоус.

В райцентре Айыртауского района, селе Саумалколь, улицы также далеки от идеального состояния. Наш гражданский журналист Сергей Цалко изумляется тому, что в начале апреля на улицах столько снега, как будто зима только что началась.

 

Как сообщает наш гражданский журналист Асель Молкоедова из Уалихановского района, в селе Бидайык в этом году выпало рекордное количество снега. На пруду в центре села идёт работа по укреплению мостика, соединяющего центр с «городком».

— Внутри села Бидайык имеется центральный пруд, который разделяет село на две части. Часть села, которая находится за этим прудом, сельчане называют «городком». Сейчас там проживают 7 семей. Там же расположены территории двух фермерских хозяйств. Мост соединяет городок и центральную часть села и является единственной кратчайшей дорогой. Ежедневно проходят по этому мосту десятки жителей села, в том числе и школьники, — рассказывает Асель.

Кстати, именно на этом мостике в 2019 году едва не произошла трагедия. Местная жительница с сыном проходили по мосту. Мальчик наступил на прогнившую доску и упал в воду. Мать прыгнула за ним в воду, но сама вытащить на берег не смогла. К счастью, на берегу пруда находился сельчанин Сергей Гайдай и спас утопающих, за что впоследствии был награждён.

Напоминаю, все эти видеозаписи сделаны не зимой, это снято весной, с 31 марта по 1 апреля…

3 комментариев

  • Жаилбаева Назира

    Ситуация такая везде, у нас на Бауман вообще дорогу чистят как сказать по большим праздникам, чистят до жанажола, а дальше люди не живут получается.Хотя обещают обязательно открыть. Люди ночуют в дороге. Никто ни за что не отвечает. А после этого сразу заблокировали а телеграмм..

  • Админ группы

    Уважаемая Жаилбаева Назира, в
    Телеграм группе акимата Жамбылского района закрыт доступ для публикации сообщений и отправки медиа файлов только анонимным участникам группы. Вашему аккаунту не ограничивали доступ, т.к. в нём указаны ваши имя, фамилия и номер телефона.

  • Уважаемые жители Жамбылского района! В связи с неблагоприятными погодными условиями дороги областного и республиканского значения Жамбылского района были закрыты с 22-30 часов 01 апреля 2021 года до 09-00 часов 02 апреля 2021 года. В связи с штормовым предупреждением с 15-30 часов 02 апреля 2021 года закрыты автомобильные дороги районного и областного значения на территории Жамбылского района. На период закрытия дорог выезд на указанные дороги запрещены. Просим проявить терпение, все службы на местах, работают в усиленном режиме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: