29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Ботаническом саду Петропавловска всё изменилось

Featured Video Play Icon

Когда речь идет о каких-либо изменениях в Ботаническом саду — это страшно. Страшно, что могут навредить, что от этой жемчужины ничего не останется и что на смену агрономам придут люди из пыльных офисов и самостоятельно решат, каким должен быть этот пока еще очень уютный уголок города. Корреспондент Петропавловск.news прошелся по территории, в которую было вложено более 200 миллионов тенге.

Сразу могу сказать, что катастрофы не произошло. Место для неспешных прогулок есть, деревья не вырубили, а ландшафтный дизайн на первый взгляд очень даже миловидный. Не слишком изменилась входная группа, правда на эмблеме сада уже надпись на латинице, несмотря на то, что окончательный вариант латинской версии казахского алфавита еще не принят.

Появилась вот такая скамейка для влюбленных, которая (есть в любом другом городе) по замыслу — сближает сидящих на ней.

Отреставрированы скульптуры греческих богинь, к слову, специальным, морозоустойчивым материалом.

Появилась небольшая аллея из металлических сердец, которая лично меня не особо впечатлила, но, как говорят, вечером, когда включается подсветка, это выглядит прелестно (смотрите видео).

В центральной части, рядом с небольшим прудом, где плавают утки, появился пьедестал для тех, кто празднует юбилей совместной жизни. На фоне несколько помпезных сердец безусловно будут фотографироваться и те, кто только поженился, в надежде на то, чтобы сделать фото «до/после» через 15/20/50 лет. Празднование юбилея совместной жизни свыше 50 лет не предусмотрено!

Ну, а самые интересные изменения произошли рядом с большим корпусом оранжереи. Здесь появились ротонды…

Красиво оформленная зона с «песочной рекой» среди деревьев, прогуляться над которой можно будет, пройдя по вот такому симпатичному мостику.

Снег пока не позволяет вполне оценить все каменные нагромождения, оформленные в гармоничную группу для прогулок. Да и работы еще не закончены. Но, очевидно, что зимой снег на территории сада будут чистить, а летом его не будет (Капитан Очевидность снова в деле).

Вот тут хорошо видно, где будет река из песка, но самой песочной реки не видно пока.

А эта возвышенность, на самом деле, прекрасный водопад. Оценить его зимой опять же не получится.

Ранее мы писали о том, что на реконструкцию Ботанического сада выделено 203 миллиона тенге. Конечный результат отличается от первоначальных планов. Ну, а самое главное, остается только молиться на то, что с этим благоустройством не случится оказии, как практически с большинством других объектов, которые по прошествии некоторого времени нужно доделывать и переделывать. Вот тут мы писали, что с домов отваливается декоративная подсветка, а вот тут — о том, что детские спортплощадки в городе сделаны из рук вон плохо.

Да, и еще. Остался пока нерешенным вопрос подъезда к саду, оон, мягко говоря, не презентабельный. И это заметил аким области, посещая объект. Так что будем ждать вариантов решения проблемы.

Ну, а пока — желаем вам приятной прогулки. И делитесь своими впечатлениями!

2 комментариев

  • Надежда

    Такая большая сумма на такое маленькое изменение?! Слишком много денег, не верю, что эта работа столько стоит!!!

  • Дмитрий Серков

    Достояние горожан и результат упорного кропотливого труда истинных профессионалов медленно, но верно превращается в гламурную площадку для фотоссесий, а там и спортзал подоспеет. Не мытьём так катаньем…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: