29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В селе Ефимовка на севере Казахстана дом культуры продадут с молотка

В селе Ефимовка чуть больше 400 жителей. Этот небольшой населенный пункт находится в очень красивой местности, на берегу реки Ишим в районе Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области. До райцентра, села Новоишимское, рукой подать — всего 4,5 километра, сообщает Петропавловск.news. Назвать этот район однозначно депрессивным никак нельзя: динамика убыли населения здесь далека от катастрофических значений, а в райцентре функционируют достаточно крупные предприятия, и даже открывают новые. Тем не менее в маленьких сёлах района то и дело уходят с молотка социальные объекты. В 2014 году был продан в частную собственность клуб в селе Гаршино, а в 2019 году единственный клуб села 15 лет Независимости Казахстана был продан за 69,5 тысяч тенге. Теперь пришла очередь дома культуры в селе Ефимовка.

В 2019 году это здание уже не использовалось по назначению и отдел экономики и финансов района Габита Мусрепова заказал предпродажную оценку недвижимости. Независимый оценщик оценил здание в 2 711 000 тенге. Сейчас здание площадью 462 квадратных метров выставлено на аукцион, который состоится 7 апреля.

Эксперт оценил степень физического износа здания в 50%, а морального — в 40%. Что, по большому счету, означает: здание можно отремонтировать и использовать.

Дом культуры еще функционировал в начале 21-го века.

Дом культуры в селе Ефимовка, 2009 год.

Но очевидно на содержание дома культуры, как и на другие социально-культурные объекты, у государства денег нет. При стартовой цене в 8,1 миллиона тенге дом культуры могут продать за сумму в 677,7 тысяч тенге, так как аукцион проводится на понижение цены.

Как показывает опыт других подобных «культурных аукционов», если здание не продадут с первой попытки, его минимальная цена может быть опуститься до 1 тенге.

Мы уже писали о клубах и школах, которые продавали за сущие копейки. Например, клуб в селе Айымжан Жамбылского района Северо-Казахстанской области продали за 864 тенге. Никакой опечатки тут нет, нули не забыты. Вот такое здание.

Дом культуры в селе Ефимовка построен по такому же проекту в 1966 году. Вот он на фотографии того времени. Молодежь неслучайно выбрала строительство фоном для снимка: дом культуры был в селе вторым после школы местом по важности.

Футболисты на школьном стадионе, на заднем плане — дом культуры.

Тогда же в 60-е годы в Ефимовке построили и одноэтажную школу, от которой сейчас в центре села остался только фундамент.

Сейчас в Ефимовке есть более современная школа, построенная в 80-е годы. Правда учиться в ней практически некому. В двухэтажном здании, рассчитанном на 250 учеников, учатся всего 54 школьника и 12 детей в мини-центре.

Читайте также:

Культурный аукцион: как на севере Казахстана продавали сельские клубы

Один комментарий

  • Алия

    Как можно воспитать культурное и патриотичное поколение, если очаги культуры потушены и растаскиваются. Зато на понты деньги есть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: