29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

«Нарисованный ремонт» школы на севере Казахстана оказался мечтой

Шоптыкольскую среднюю школу, прославившуюся на всю страну благодаря «нарисованному ремонту«, в действительности должны отремонтировать только в 2021 году. А фотография учебного заведения с новыми окнами и новой крышей, разлетевшаяся по новостям, — всего лишь мечта о том, как эта школа должна выглядеть. Такие пояснения дал аким сельского округа, который по случайному совпадению приходится мужем директора той самой школы, сообщает Петропавловск.news.

Спустя лишь несколько часов после нашей публикации о «нереальном ремонте» школы в селе Шоптыколь района Габита Мусрепова, на сайте учебного заведения сменилась фотография: вместо «отремонтированного» здания с пластиковыми окнами и шатровой крышей появился реалистичный вид. В управлении образования Северо-Казахстанской области лаконично ответили, что выделенные на ремонт деньги в сумме 8,4 миллиона тенге всё-таки были израсходованы на ремонт кровли, правда, это совсем не то, что было на фотографии.

Так школа выглядит на самом деле

«В 2020 году проведен текущий ремонт мягкой кровли здания школы на сумму 8418,2 тыс. тенге, работа проведена подрядной организацией ИП «Сайдалин М.К.». В 2020 году разработана проектно-сметная документация по замене оконных и дверных блоков, отделке стен и потолков, замене элементов электроснабжения, устройства вентиляции, замене приборов отопления в КГУ «Шоптыкольская средняя школа» на общую сумму 156 571,5 тыс. тенге и направлена в КГУ «Управление образования акимата Северо-Казахстанской области» для рассмотрения и включения в бюджетную заявку», — пояснили в управлении образования области.

Иными словами, был сделан средний ремонт кровли, а основные изменения школу ждут в случае утверждения проектной документации, согласно которой на ремонт школы требуется 156,6 миллионов тенге.

Для сравнения, полное обновление школы в селе Петерфельд обошлось в 250 миллионов тенге.

Здание Шоптыкольской школы введено в эксплуатацию в 1964 году. По информации управления образования при акимате СКО проектная мощность здания составляет 537 учащихся. По состоянию на 2  февраля 2021 года в школе обучается и воспитывается 91 учащийся. В 2020 году АО «Казахтелеком» проведен широкополосный интернет, в школе имеется две точки доступа в интернет посредством оптико-волоконной связи со скоростью 8 Мб/с и радиомост со скоростью 10 Мб/с, что позволяет учащимся беспрепятственно готовится на онлайн тестирование для поступления в ВУЗы.
Аким Шоптыкольского сельского округа Данияр Жуманбаев сообщил, что капитальный ремонт в школе планировался еще в прошлом году, но в итоге провели только ремонт мягкой кровли. А фотография с пририсованными окнами и крышей — проект, мечты о том, как школа будет выглядеть после капремонта.
Остается надеяться, что к капремонту подойдут с большим старанием, чем к фотопроекту, который наделал столько шума. Впрочем, именно после этой истории к Шоптыкольской школе и ее ремонту будет приковано особое внимание.
Между тем, село Шоптыколь (ранее Жданово), как и многие другие населенные пункты Северо-Казахстанской области, имеет постоянную отрицательную демографию. За последние 20 лет численность населения села сократилась с 802 до 580 человек.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: