29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Петропавловска недовольны исчезновением маршрута 11 М

«Нерентабельный» автобус 11-го маршрута был единственным способом добраться до нужного места для многих жителей Петропавловска. Особенно возмущены владельцы дачных участков, стоящих на объездной дороге на берегу Ишима и те, для кого «11 М» был идеальным средством добраться из 20-го микрорайона до 3-ей поликлиники на улице Кизатова, сообщает Петропавловск.news.

В комментариях к новости об отмене этого автобусного маршрута жители Петропавловска высказывают мнение, что причиной нерентабельности стало чрезмерно малое количество автобусов на линии. Именно из-за того, что 11-й приходилось ждать по 30-40 минут, петропавловцам приходилось выбирать другие маршруты. Но для некоторых он был единственным средством без пересадки добраться до нужного места.

Большинство комментаторов так или иначе сходятся во мнении, что 11-й необходимо было сохранить по крайней мере до появления каких-либо альтернатив. Жители Петропавловска не слишком богаты, чтобы ездить по городу с пересадками.

Не меньшее возмущение вызывает то, что решение об отмене маршрутов и их перестановках принимают люди, которые, скорее всего, вообще не пользуются общественным транспортом.

Многие петропавловцы выражают общее недовольство организацией общественного транспорта, в которой хорошо работают только самые жирные с финансовой точки зрения маршруты. Онм говоря, что если перевозчик вкладывается только в выгодные направления, значит его нужно менять. В противовес приводят систему общественного транспорта советского времени: единый перевозчик в лице государства в любом случае оставался не в накладе и мог в любое время переставить подвижный состав с одного маршрута на другой.

Пассажирские перевозки Петропавловска уже давно подвергаются критике за старый подвижной состав, за ранний уход автобусов с маршрутов и за общее неудовлетворительное состояние автобусов. В прошлом году власти пообещали взяться за обновление подвижного состава и организацию новой схемы оплаты проезда, но пока больших изменений не произошло.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: