29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Петропавловский троллейбус: грустная история

Чем больше разговоров о покупке новых автобусов для Петропавловска, тем чаще лично я вспоминаю о том, что наиболее перспективный, дешёвый и экологичный транспорт в нашем городе полностью уничтожили. Отдельного рассказа достойна история о том, чьи конкретно карманы стали полнее от этого развала. Но сегодня мы этой темы касаться не станем, а просто в очередной раз напомним, что в нашем городе уже была прекрасная троллейбусная сеть, которая функционировала больше 40 лет и могла бы функционировать дальше. Петропавловск.news покажет вам технику, о которой все уже начали забывать.

Мы стараемся публиковать в ретро-рубрике фотографии, которых больше нигде нет. Но в этом раз я решил воспользоваться уже имеющимися специализированными сайтами. Кстати, если вас интересует история того или иного вида транспорта, то вы с легкостью найдете порталы, посвященные поездам, речным катерам и тягачам, автобусам и, конечно, троллейбусам, на которых энтузиасты собирают в единое целое всё, что можно найти по указанной теме. Источником большинства фотографий для сегодняшнего материала стал портал «городской электротранспорт«.

Но начнём мы подборку вот с этого кадра, найденного в центральном архиве кинофотодокументов Казахстана. Монтаж троллейбусной контактной сети по улице Джамбула в районе завода ЖБИ в глубине кадра дома №№ 288 и 290 по этой улице. В 1971 году именно с этого начиналась история курсирования по Петропавловску троллейбуса. Первый троллейбус на маршруте №1 вышел от завода ПЗТМ по ул. Джамбула до ул. Интернациональной 21 декабря 1971 года, за рулём был водитель Фисенко Александр, а 25 декабря уже по маршруту первой ехала водитель Конина Надежда.

Кстати, некоторые не знают о том, что в Петропавловске могла появиться и трамвайная линия, однако даже по самым поверхностным подсчетам это еще в советские годы могло стать серьезной помехой для автомобильного движения. Так как в нашем городе уж очень узкие улочки. А вот троллейбус с его возможностью маневрирования стал универсальным решением.

Отличная фотография с улицы Мира (ныне Нурсултана Назарбаева) прямиком из 1980 года. Архитектурная часть этого района города практически не изменилась, а вот ассортимент транспорта — на 100%. Не говоря о троллейбусах, сейчас не встретишь на улицах даже «москвичей», «жигулей» и автобуса «КАвЗ».

И еще один замечательный кадр из 1980 года дает нам прекрасный вид на западную часть привокзальной площади и неспешно идущий троллейбус. Кстати, на вокзале в советское время заканчивалось (и начиналось) движение трех из пяти маршрутов: 1 (Вокзал — ПЗТМ), 2 (Вокзал — Мост), 4 (Вокзал — Новопавловка). Маршрут №6, также берущий своё начало на привокзальной площади, появился уже в нашем веке. В нём и закончился.

В водонапорной башне можно было купить билетики.

Что значили для города троллейбусы? Очень многое. В лучшие годы на маршруте было от 40 до 49 единиц транспорта. Стоили они недёшево, а металла в СССР всегда не хватало, так как строились просто гигантскими темпами. Поэтому на строительство новых троллейбусов собирали металлолом. Обратите внимание на надпись на корпусе:

«Троллейбус собран из металла, собранного пионерами и комсомольцами шк. №41 им. А.П.Гайдара».

Символичность таких надписей и сборов металлолома в советское время очень многое значила.

Что касается гайдаровского движения в Северном Казахстане — это был культурный феномен. (Читать о гайдаровцах Петропавловска).

А вот так выглядела первая женщина-водитель троллейбуса — Н. П. Конина.

Между прочим петропавловский троллейбусный парк обеспечивал постоянной работой 340-360 человек в разные годы. При этом стоимость проезда в этом виде транспорта была стабильно самой низкой.

В старых моделях троллейбусов зимой было довольно холодно. Двери закрывались неплотно, дуло изо всех щелей. Но после того как в начале 2000-х годов на рынке троллейбусов появились модели с усиленным подогревом, да еще и с новой комплектацией сидений, обитых тканью, а не дерматином, этот вид транспорта вполне мог стать лидером на рынке перевозок. Но вместо этого их отправили в парк, на забвение.

Вход в здание депо несколько лет назад.

Синенькая полоска — троллейбус.

А вот так троллейбусное депо выглядело изнутри несколько лет назад. Пустая линия техобслуживания.

Очень показательная надпись над дверью: «Когда народ един и живет в мире и благополучии — для него нет недостижимых высот». В стенах брошенного предприятия — звучит странно.

Запустение….

Сейчас трудно себе даже представить существование таких цен на проезд. А ведь это было всего-навсего 5 лет назад.

Особенно странно и грустно воспоминания о троллейбусе в Петропавловске звучат на фоне нескончаемых транспортных проблем: нормальных автобусов на маршрутах нет, маршрутки, сделанные из пластика, — не только опасны, но и неудобны, а стоимость проезда продолжает повышаться. В этом вопрос наши власти очевидно тоже стремятся к столичным высотам…

Кстати, если вам скажут, что использование троллейбусов — это экономически невыгодно, не верьте. Не зря с течением времени весь транспорт стремится к переходу именно на электричество. Иначе на железной дороге до сих пор были бы паровозы, а электромобили и вовсе никогда бы не появились на дорогах.

Если вспомнить о том, что Казахстан стал активно развивать зеленую энергетику, отказываться от пластиковых пакетов и вообще всячески блюсти экологию, отсутствие электротранспорта в городе, где он успешно работал более 40 лет — это прямое вредительство.

А если вы хотите знать больше о том, как и почему троллейбус перестал существовать — читайте материал нашего сайта 6-летней давности.

Этот, вполне современный троллейбус, едет по улицам уже совсем другого города. В котором не только смогли сохранить троллейбус и обновить подвижной состав, но и планируют расширить троллейбусную сеть, как наиболее экономичную.

 

 

 

7 комментариев

  • Гамадрил

    таки почему маршрут номер 6 появился только в нашем веке ? Лично водил троллейбус по этому маршруту в 88-91 году…..

  • Александр

    А вы потом про пробки ныть не начнёте?
    С таким количеством транспорта у нас ни одна улица, кроме Жумабаева, не может себе позволить троллейбусное движение.

  • Era

    Троллейбусный парк развалился не только в связи с развалом СССР, но и в связи с финансовым спором двух его последних учредителей. про которых наш скромный автор не упоминает! С моей точки зрения, без этих холодных, стремных сараев, которые называют троллейбусами и этих»соплей» в виде проводов по всему городу, наш Питер лучше смотрится!

  • 2323

    «без этих холодных, стремных сараев»
    Ага. Гораздо лучше смотрятся нынешние китайские «зайчики» с жестяным кузовом и двигателем от мопеда.

  • 2323

    «А вы потом про пробки ныть не начнёте?»

    А у меня вопрос к тебе и тебе подобным. Пять лет, как убрали троллейбус из города. Вам стало сильно легче? Может быть, на дороге стало больше места, вы стали вежливее относиться к другим водителям? Да ничего подобного — вы точно так же устраиваете разборки на дороге, и готовы горло перегрызть из-за неправильно занятого ряда.

  • 2323

    У персонажа Era все просто. Троллейбус — это СССР, а СССР — это плохо, очень плохо, поэтому троллейбус — это тоже очень плохо. Если бы он был в состоянии хотя бы спросить у Гугла — а в каких городах Европы (кроме бывших соц.стран) сейчас есть троллейбусы? Но он даже этого сделать не догадался.

    Наиболее показательна история Римского троллейбуса:
    Первая линия троллейбуса в Риме была торжественно открыта 8 января 1937. Позднее система расширялась, заменяя автобусы, которые были признаны медленными и неудобными.

    В шестидесятых годах и троллейбусы, и трамваи были признаны устаревшими и дорогими в обслуживании и начали заменяться автобусами.2 июля 1972 был закрыт последний троллейбусный маршрут (№ 47: Porto di Ripetta — Santa Maria della Pietà).

    После 2005 года
    В начале XXI века принято решение сократить количество машин и выбросы углекислого газа путём улучшения транспортного сообщения в центре Рима, особенно электрического. В рамках этого была заявлена реконструкция трамвая (на практике — сокращение) и постройка троллейбуса. 23 марта 2005 был открыт первый маршрут — 90 Экспресс.
    Новая троллейбусная линия 74 была открыта 8 июля 2019 года.
    ————————————————————————————————————
    Где еще?

    Австрия — Зальцбург, Линц
    Германия — Золинген, Эберсвальде
    Испания — Кастельон-де-ла-Плана (открыта в 2008г.)
    Италия — Анкона, Болонья, Генуя, Кальяри, Парма, Рим, СанРемо и д
    Нидерланды — Арнем
    Норвегия — Берген
    Франция — Лион, Лимож, Сент-Этьен
    Швейцария — Берн, Женева, Люцерн, Санкт-Галлен, Фрибур, Цюрих и др.
    Швеция — Ландскруна (открыта в 2003г.)

  • Дмитрий Серков

    Жму руку комментатору 2323. Во избежание полного ада нам жизненно необходимы электробусы в пределах улично-дорожной сети и рельсовый транспорт (скоростной трамвай/городской электропоезд) вдоль границы селитебной и промышленной зон — и будет всем счастье. Кроме, пожалуй, топливных магнатов и прочей мелкой шушеры, плюющей на экологию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: