29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Марина Бондаренко

спецкорр

Провалы в озеленении Петропавловска

Весной 2018 года журналисты Петропавловск.news рассказывали о планах властей по озеленению нашего города. Оно и хорошо: зелени много не бывает. Это красиво и, бесспорно, полезно. Тем более что представленные проекты радовали своей дизайнерской задумкой. Для воплощения этих проектов были затрачены миллионы бюджетных средств, и ещё это только начало. Давайте подытожим, что мы видим, спустя всего пару лет.

Сегодня на улицах нашего города мы наблюдаем последствия чьей-то дремучей некомпетентности.  В первую зиму погибли можжевельник и туя, высаженные в круглые клумбы-скамейки на улице Конституции Казахстана. Газон, привезённый в рулонах, также пришёл в негодность. Возле современного здания Дворца школьников насаждения находятся в удручающем состоянии —  газоны пожелтели, кустарник превратился в сухостой, и молодые деревца, к сожалению, не прижились.

На некоторых улицах радужные планы по созданию живой изгороди обернулись засохшими заборами. Которые почему-то не убирают. Видно надеются, что эти палки все-таки когда-нибудь зацветут.

Живая изгородь на улице Труда, судя по внешнему виду, не совсем живая, она определённо погибает. Видимо, воткнутому корнями в щебень растению выжить очень непросто.

На улице Карима Сутюшева также изгородь едва жива, среди ряда сухостоя кое-где проглядывает зелень выживших растений.

И на улице Парковой как-то не слишком зазеленело. Большое количество погибших растений, которые никак не могут сделать наш город красивее.

Итак, затраченные средства не принесли ожидаемого результата, и людей небезосновательно возмущает такая расточительность наших властей. Отсутствие всестороннего подхода и компетентных специалистов привело к напрасным тратам.

И по поводу всестороннего подхода, все чаще звучат нарекания от водителей нашего города, которым живая изгородь доставляет большие неудобства, так как ограничивает обзор перед пешеходными переходами и при выезде со дворов.

 

4 комментариев

  • Читатель

    Зато продолжается выпиливание здоровых взрослых деревьев, теперь вакханалия переместилась в район цона, где напилили столько, что даже вывезти не могут несколько дней…

  • Да, с точки зрения водителя скажу, что серьезная проблема, когда непосредственно, впритык перед переходным переходом живая изгородь, пешеходы неожиданно появляются.

  • Горожанин

    Здравствуйте! С этим озеленением наши чинуши из акиматов столько «дров на ломали». Долго горожане ещё их будут поминать «тёплым»,»ёмким» словом.
    Что интересно, нет реакции антикора, на лицо разбазаривание бюджетных средств, если всё делалось бы по уму с привлечением аграномов и других спецов в области озеленения и биологии, то результат был бы не такой, который мы сейчас наблюдаем.
    Нет реакции природоохранной прокуратуры (есть и такая, только не очень понятно, чем они занимаются, как и департамент экологии).
    Интересно какой штраф присудят этому комерцу, что набеспределил около цона. (В Уголовном Кодексе Республики Казахстан есть статья 389″самоуправство», хоть и не очень, но состав просматривается.) Есть ощущение что и здесь без отмашки из акимата не обошлось.
    ЧИНОВНИКИ ХВАТИТ УРОДОВАТЬ ГОРОД. Уродуйте те места где сами живёте, свои дворы и при домовые территории.

  • Горожанин

    Это безумное озеленение и для участников движения становиться смертельно опасным. Согласен полностью с комментаторами выше.
    Вообще, есть мозги хотя бы у тех кто исполняет эти дебильные указания, кто их раздаёт, МОЗГОВ НЕТ, ЭТО ФАКТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: