29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Новый микрорайон в Петропавловске затопило с приходом весны

Жители микрорайона «Солнечный-2» в Петропавловске вовсе не рады приходу тепла. С началом таяния снега улицы новейшей части областного центра состоят из луж и досок, по которым местные жители вынуждены передвигаться. Сейчас вода доходит уже до фундамента, сообщает Петропавловск.news.

В Петропавловске талыми водами затопило новый микрорайон. Жители «Солнечного-2» не могут попасть в свои дома. Вода подобралась уже к фундаменту построек. Пока ситуацию спасают настилы из деревянных досок, проложенные от дороги к самому крыльцу жилища.

Сейчас жители роют траншеи и очищают ливнёвки.

— Сегодня у нас вообще паника, шок. Вчера мы как-то еще отнеслись к этому всему немножко спокойно. А сегодня вода стала подниматься. Септик у нас наполняется талыми водами, заполняется просто-напросто через верх. На дорогу мы здесь выйти тоже не можем. Ребенок сегодня провалился по колено обеими ногами, потому что мостики наши все заваливаются, — рассказала местная жительница Олеся Канакина.

«Солнечный-2» начали строить в 2017 году. На сегодняшний день здесь построили уже 200 домов, и продолжается дальнейшее строительство.

Читайте также:

Жители Северного Казахстана тонут в грязи и воде

Один комментарий

  • Исаков Ю

    Подтопления будут повторяться ежегодно. Так строить нельзя. Фундаменты домов низкие. После обустройства и асфальтирования улиц уровень дороги будет выше уровня полов в домах. Септики будут постоянно затапливаться даже после дождей. Неприятностей можно ожидать и от рядом расположенных озёр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: