29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске планируют повысить тариф на вывоз мусора 

Основной полигон твёрдых бытовых отходов (ТБО) Петропавловска «Кызылжар Тазалык» заполнен на 80%. Аким города Булат Жумабеков рассказал о планах по открытию нового мусорного хранилища. По его словам, совершенствование отрасли невозможно без повышения тарифа, сообщает корреспондент Петропавловск.news 

Как отметил градоначальник, вопрос о повышении тарифа встанет однозначно. Для чего необходимо с населения собирать больше денег, поясним, опираясь на доводы Булата Жумабекова. 

Поскольку полигон ТБО «Кызылжар Тазалык» заполнен уже на 80%, а срок его действия истекает в 2024 году, власти подыскивают место для размещения нового. Территорий, подходящих по санитарным требованиям, в черте города нет. Мусорохранилище не должно находиться вблизи 15 км от аэропорта, а также рядом с лесными массивами, водоёмами и полями. Единственным доступным вариантом власти считают территорию бывшего золоотвала ТЭЦ. 

По словам Булата Жумабекова, всего 15-20% мусора в Петропавловске можно перерабатывать.  Остальная часть должна быть правильно утилизирована. В идеале весь поток отходов должны сортировать и перерабатывать по специальным технологиям. Однако создать высокотехнологичную систему переработки, как в странах Европы, в Петропавловске невозможно. Слишком дорогое удовольствие, как для инвесторов, так и для горожан. 

— В таком случае тариф должен составлять 10 Евро (около 5 тысяч тенге). Для наших граждан это неподъёмная сумма. С учётом доходов населения нужно оставлять переработку на прежнем уровне, остальное убирать в «хвосты». Со временем, когда станем технологически более вооружёнными, сможем отправлять «хвосты» на переработку. Пока же остаётся перерабатывать то, что можем, остальное захоранивать, — пояснил аким Петропавловска. 

Проектно-сметная документация строительства нового полигона ТБО в Петропавловске давно разработана. Об этом мы не раз писали. Стоимость объекта составляет 2 млрд тенге. Инвесторы пока не горят желанием за него браться. Ведь рентабельности при нынешнем тарифе от этого вложения ждать не стоит.  

Булат Жумабеков считает, что компании, которые сейчас занимаются сбором мусора, должны организовать и его сортировку. В таком случае часть отходов можно будет перерабатывать и получать прибыль, а часть захоранивать. По мнению главы города, этот вариант позволит удержать тариф на доступном уровне. В случае, если каждой отраслью: сбором, сортировкой, переработкой, утилизацией будут заведовать разные предприятия, тариф станет неподъёмным для горожан.  

Петропавловские компании по вывозу ТБО давно бьют тревогу. Уже несколько лет они делают свою работу за одни и те же средства – 220 тенге с человека. Этим они объясняют не совсем качественный сервис. Особенно плохо дела обстоят в частном секторе, где мало абонентов, и те не всегда платят исправно. В этом году ситуацию немного выправили: стали оформлять публичные договоры, что позволило подключить 4,5 тысячи абонентов из индивидуальных домов. 

— В прошлом году рассматривали вопрос поднятия тарифа для сборщиков мусора. В городе 5 основных компаний по сбору ТБО. С ними шёл разговор о том, чтобы устроить переработку, но никто из них не в силах взять на себя эту отрасль. Вопрос о повышении тарифа встанет однозначно, — заверил Булат Жумабеков.

Вид на полигон бытовых отходов их космоса.

Один комментарий

  • Алия

    Ну ведь же знатный производственник Шарапаев, как вы недавно писали, готов вложиться в сбор и переработку мусора. Или уже тихо спрыгнул получив бюджетные миллиарды на закуп растительного масла по дешевой цене ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: