29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Петропавловская резня бензопилой: как НЕ надо пилить деревья!

Все деревья в Петропавловске — старые, больные и гнилые, а потому их срочно нужно спилить. Делается это для безопасности граждан, а то ведь упасть на голову могут. Именно так, очевидно, считают в акимате, ведь повальная вырубка продолжается.  Но в процессе распила и вырубки не соблюдается вообще никакая техника безопасности: места проведения работ не огораживают, а люди вынуждены обходить работников c бензопилами и их технику по проезжей части, рассказывает Петропавловск.news.

Смотрел отчет акима города, особенно внимательно слушал его комментарий про старые и больные деревья.

— Это опасность для населения, — сказал Булат Жумабеков.

А теперь давайте посмотрим, как население избавляют от опасности. В видеоролике, появившемся на канале PetroTV, прекрасно всё. И полное отсутствие каких-либо предупреждающих о вырубке знаков, и гневные крики работника с бензопилой, и, особенно,  тот момент, когда товарищи в оранжевых жилетках предлагают обходить вырубку по проезжей части.

Пешеходы обходят вырубку по проезжей части

Немало удивляет, что огромный КамАЗ и трактор, сгребающий снег с обочины улицы Потанина — перегораживают половину проезжей части, но при этом перед ними нет знаков, обозначающих работы. Налицо создание аварийной ситуации на дороге.

Внимание! В видео присутствует нецензурная речь! 18+

https://youtu.be/RwQ-oYLQCmA

Вторая часть безопасности граждан состоит в том, что улицу Потанина полностью лишают защитного слоя. И речь не только о том, что летом в окна домов (преимущественно одноэтажных!) по этой улице будут лететь тонны пыли и выхлопных газов. И даже не о том, что деревья — единственное, что помогло жителям Подгоры не задохнуться от страшной вони, которая облаком сползла на район прошлым летом.  Крупные деревья защищают тротуар и домики от случайного вылета машин с проезжей части. А уж о том, как любят гонять бестолковые водители по улице Потанина, прямой как стрела — это давно известно. Кстати, съемка датирована 23 января — четверг, рабочий день, активное движение на улице.

Машины, двигающиеся по спуску, объезжают спецтехнику по встречной полосе. Территория не огорожена. Предупреждающих знаков — нет.

А вы, Булат Серикович, говорите о безопасности граждан… Опять же — поговорите с руководством организаций, занимающихся «благоустройством». Сообщите им, что делать фото и видеоснимки их работы имеет право любой гражданин. Ведь это Вы предлагаете звонить в IKomek по номеру 109 и сообщать обо всех некачественных работах и нарушениях. А аким области прямо призывал, присылать видеозаписи и фотографии нарушений. Кроме того, видеосъемка в общественных местах разрешена для любого гражданина законом.

Ранее мы писали о том, что налысо остригли улицу Горького, а затем обрезание сделали улице Партизанской.

Мы не знаем, что можно сделать, чтобы власти услышали возмущение горожан и прекратили массовый спил деревьев на улицах Петропавловска, уничтожая тенистые аллеи. Минимум, что можно сделать, поделиться этой записью на своей странице. Если есть идеи, пишите их в комментариях или на ватсап редакции.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

 

6 комментариев

  • Читатель

    Вот и до Потанина добрались… помнится они обещали там еше и сносы и русский городок… огласили бы уже что-ли весь список улиц на год…

  • Егоррр

    Варвары.наверное в европе уже были бы многотысячные митинги и «зеленые»требовали бы отставки руководства города.но к кому у нас воззвания?к тем же «садовникам».

  • Светлана

    Очень плохо , что спиливают деревья! У нас в Уральске такая же беда! Строят здания и спиливают здоровые деревья. Вдоль з-да Омега, бывшего, стоял лес сосен — спилили, стоят какие-то столбики — разметки.. Очень прошу корреспондента, покажите всю Комминтергную от спуска до д 14.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: