29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Сергей Чмир

Гражданский журналист, село Благовещенка, Жамбылский район, СКО

Сергей Чмир

Гражданский журналист, село Благовещенка, Жамбылский район, СКО

В окружении воды оказались жители села на севере Казахстана

В информационное агентство Петропавловск.news обратился житель села Благовещенка Жамбылского района Северо-Казахстанской области: в течение нескольких лет его двор топит талыми водами. На улицу Восточную отправился наш гражданский журналист из Благовещенки Сергей Чмир.

Обычная улица на окраине Благовещенки: огромные кучи снега возле ворот каждого дома постепенно превращаются в лужи. Подъезд к нескольким домам уже полностью заблокирован.

Как рассказал обратившийся к нам сельчанин, проблема эта постоянная: даже для того, чтобы увезти детей в школу, приходится выносить их из дома на руках, а после занятий — точно так же заносить обратно.

В сельском акимате мужчине посоветовали приложить самостоятельные усилия для отвода воды, но он с таким положением вещей не согласен.

В похожем положении оказались и другие жители Восточной улицы: у каждого двора горы еще не растаявшего снега, в то же время — кюветы уже заполнены водой.

В этот же день в центре Благовещенки на улице Республики я увидел небольшое скопление автомобилей. Оказалось, что это ребята пожарного поста Благовещенки во главе с начальником, присутствовал и аким Благовещенского сельского округа Турмыс Иманжанов. Они как раз решали, как оптимально и быстро откачать воду, чтобы не допустить подтопления домов.

Турмыс Иманжанов рассказал, что угроза подтопления действительно существует, но сейчас принимаются соответствующие меры.

Сотрудники районного отдела по ЧС расставили мотопомпы для устранения угрозы затопления улиц Гагарина и Восточная. Как сообщил аким сельского округа, сейчас решается вопрос с задействованием спецтехники для отвода воды по траншеям.

Весенний потоп локального масштаба сейчас общая беда для большинства жителей Северо-Казахстанской области. И несмотря на то, что местные власти и департамент по ЧС предпринимают все усилия, чтобы не дать большой воде разгуляться, на карте СКО все больше точек, где вода затопила дворы, подвалы и даже целые улицы. Иногда такие подтопления происходят вовсе не из-за большого количества снега, выпавшего за зиму, а исключительно из-за неграмотно благоустроенных общественных территорий, неработающей ливневки и медленных работников ЖКХ.

Напомним, в минувший четверг в городе Петропавловск талые воды затопили абсолютно новый микрорайон, построенный по госпрограмме.

Читайте также другие материалы наших гражданских журналистов:

На севере Казахстана сельчанин спас краснокнижного орла

Как в селе Благовещенка ледяную башню ломали

Один комментарий

  • Василий

    Так переименовать Благовещенку в аул Чебурек батыра. Оно сразу всё наладится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: