29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Взрывные работы проводят на водоёмах Северо-Казахстанской области

С целью предупреждения неблагоприятного развития событий, связанных с паводковыми водами, спасатели провели взрывные работы на реке Селеты Уалихановского районов, информирует Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент полиции.

Серия взрывов, прозвучавших в эти дни на главном водоёме района, не стала неожиданностью для местных жителей. Конечно же, это были мирные взрывы, но аналогия понятна – в борьбе со стихией все средства хороши. Эту работу провели местные исполнительные органы, cотрудники департамента по ЧС и специализированная организация из Кокшетау ТОО «КОКШЕ-БУР», уже долгое время профессионально занимающаяся взрывными работами в целях предотвращения ледовых заторов и возможного подъёма уровня реки. В период паводка река напоминает бурлящий поток, угрожающий подтоплением селу Кулыколь.

В этот день было заложено в общей сложности 140 кг взрывчатки (петрогена). И в условленное время она поэтапно была приведена в действие на 3 участках по руслу реки – на водопропускном сооружении «Жыра» на дороге, соединяющей села Каратал и Кулыколь, в 2 и в 5 км от села Кулыколь, на общей площади 1000 квадратных метров.

Читайте также:

Североказахстанцев предупредили об опасности паводка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: