29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Спутник показал таяние снегов на севере Казахстана

Благодаря спутнику Сентинел-2 можно сравнить скорость таяния снегов в Северо-Казахстанской области. К началу апреля большая часть территории региона все еще остается покрыта толстым слоем снега. В это же время в 2020 году земля была практически свободна, сообщает Петропавловск.news.

Мы уже пользовались фотоснимками автоматического спутника Сентинел-2, который пролетает над нами на высоте 800 километров ежедневно.

На фотографии, сделанной 7 апреля 2021 года, заметно, что большая часть земной поверхности вокруг Петропавловска скрыта снегами. Сам же областной центр выглядит, как большое черное пятно: снег если и не растаял, то превратился в грязь. На спутниковую фотографию заснеженного Петропавловска вы можете посмотреть здесь.

В это же время ровно год назад территория области выглядела совсем по-другому. На фотографии 5 апреля 2020 года видно, что снега на полях практически нет. В то же время Сергеевское водохранилище все еще покрыто льдом (на снимке оно справа).

Примечательно, что в прошлом году снежный покров сошел с полей в считанные дни. Это хорошо заметно — если сравнить предыдущую фотографию с кадрами, сделанными за неделю до этого. 30 марта 2020 года, окрестности Сергеевского водохранилища.

В этом году снежная угроза намного значительнее. Паводковые процессы уже начались: на реках области поднимается уровень воды.

Читайте также:

20-километровую тень от дыма ТЭЦ-2 в Петропавловске видно из космоса

На реках Северо-Казахстанской области начался подъем воды

Спасатели отправились защищать от паводка сёла на севере Казахстана

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: