29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

240 домов в Петропавловске находятся в зоне возможного подтопления

До 31 марта коммунальные службы Петропавловска планируют завершить работу по очистке ливневой канализации города. Сейчас коммунальщики проверяют готовность всей инженерной сети к быстрому таянию льда. На уборке снега работает 245 единиц техники, но угроза подтопления более двух сотен домов в городе все еще сохраняется, сообщает Петропавловск.news.

Булат Жумабеков на оперативном совещании в акимате города напомнил, что по правилам благоустройства предприниматели должны убирать прилегающую территорию по периметру в пять метров вокруг объектов частного бизнеса. При этом аким города отметил, что на деле данная работа субъектами бизнеса проводится плохо. В результате чего на уже очищенных тротуарах каждую ночь вновь образуется наледь.
Аким поручил местной полицейской службе провести разъяснительную работу с предпринимателями и объяснить, чем грозит халатное отношение к своим обязанностям.
На сегодняшний день более 60 юридических лиц привлечены к административной ответственности. Пока им вынесено только предупреждение.
Что касается уборки снега, то по словам акима города сейчас основной упор по вывозу снега сделан на те микрорайоны, которые подвержены подтоплению.
— Исходя из анализа за 2017-2020 годы подготовили карту и составили список мест вероятного подтопления. В зоне риска сейчас находятся 240 жилых домов. Задействовано 245 единиц техники, до 31 марта планируют завершить очистку ливневых канализаций, на сегодня 85% которых готовы к работе. Проверена работа всех дренажных насосов по откачке талых вод, — сообщил Булат Жумабеков.
Кроме того, отделу ЖКХ поручено провести ревизию всех канализационных колодцев, крышки которых могли быть сдвинуты тяжелой техникой во время уборки снега.

Один комментарий

  • граждананин РК

    Пора акимату принять решение о сносе домов из зоны подтопления вместо того , чтобы ежегодно тратить средства на профилактику и ликвидацию последствий подтопления домов , на участки подтопления высадить деревья и наказать лиц , разрешивших строительство жилых домов в местах подтопления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: