29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Паводок в Петропавловске: дачи, Заречный посёлок и Мичурино — в зоне риска

В департаменте по ЧС Северо-Казахстанской области, учитывая опыт прошлых лет, географические и климатические условия, прогнозную обстановку, провели комплекс мероприятий по минимизации последствий паводка. Заранее были определены населённые пункты и транспортные коммуникации, подверженные рискам подтоплений, разработаны планы действий по отводу воды, снижению уровня опасности для них, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу спасательного ведомства.

Повышение температуры воздуха, зафиксированное в первых числах апреля, вызвало осложнение паводковой обстановки на юго-западе Северо-Казахстанской области, где берут истоки малые реки-притоки Ишима. 4 апреля в них значительно поднялся уровень воды, достигший опасных значений.

В районе сел Гусаковка и Константиновка Айыртауского района образовывались заторы, что приводило к подъему уровня воды в реке Бабыкбурлык до критических отметок. До опасных отметок поднимались реки Шарык и Жембарак, что создавало прямую угрозу крайним домам сел Чистополье и Рузаевка.
Однако в данных районах уже была сосредоточена инженерная техника- экскаваторы и бульдозеры местных исполнительных органов. Проводиликруглосуточный мониторинг паводковой обстановки. В зону риска заблаговременно с 29 марта были направлены силы и средства ДЧС области. Всё это позволило сработать на опережение, совместно обеспечив очистку русла рек, дробление льда экскаватором и его резку, проведение взрывных работ специалистами, прибывшими из Акмолинской области. Была обеспечена оперативная переброска задействованных сил и средств на участки рек, где возникали паводковые угрозы. Всё это позволило снизить уровень и пропустить большие объемы воды вниз по течению.

В итоге круглосуточной работы, проводимой в сложных погодных условиях, угроза подтопления дворовых территорий и жилых домов была снята.

Также было сконцентрировано внимание на Тимирязевском районе, где производили обустройство и откачку с помощью мотопомп большого потока талых вод, пришедших как с окрестностей, так и с территории Костанайской области.

На сегодняшний день уровни воды в малых реках Айыртауского района и района Г.Мусрепова снизились, основные объёмы воды вошли в чашу Сергеевского водохранилища.

-С начало паводкового периода по области зарегистрировано 40 переливов по автодорогам республиканского, областного и местного значений. Сейчас переливы прекратились на 36 участках. В данный момент зафиксированы 4 перелива на автодорогах районного значения, которые существенно не влияют на транспортное сообщение. Движение не перекрыто или имеются альтернативные близкие пути объезда, — отметили в департаменте.

Все гидротехнические сооружения области работают в штатном режиме. По состоянию на 14 апреля перелив через гребень плотины в Сергеевском водохранилище составляет 160 см.

Напомним, в 2017 году был зафиксирован максимальный паводок, когда уровень перелива составил 332 см, в 2018 году – 168 см, в 2019 году – 132 см.

— Наблюдается постепенное заполнение поймы реки Ишим вблизи города Петропавловска. С учётом показателей перелива через гребень Сергеевского водохранилища в зоне возможного риска окажутся дачные участки и дома крайних улиц посёлка Заречный, также посёлок Мичурино и село Прибрежное. Автомобильная дорога, вероятней всего, будет отрезана, — добавили в ведомстве.

Вблизи Петропавловского гидротехнического узла, на 528 км автодороги международного значения Челябинск – Новосибирск, находящейся в пойме Ишима, ожидается перелив паводковых вод.

Будет произведена расстановка необходимого количества сил и средств департамента по ЧС и местных исполнительных органов.

В настоящее время подготовлены инертные материалы, запасы ГСМ и пункты временного размещения населения с учётом режима установленного карантина.

Оперативный штаб ведёт постоянный мониторинг ситуации по руслу Ишима — от Сергеевского водохранилища до границы с Тюменской областью. На контроле также находятся реки Чаглинка и Селета, русла рек которых промыты, ледостав отсутствует, угрозы подтопления для расположенных вблизи населенных пунктов на данный момент нет.

С начала паводка взрывные работы проведены на 12 участках малых рек и озёр в Уалихановском, Айыртауском, Тайыншинском районах и районе Г. Мусрепова на площади 4237 квадратных метров, израсходовано более 600 кг взрывчатых веществ.

Продолжаются противопаводковые работы по расширению и углублению водоотводных каналов — свыше 17 км, набрано мешков с инертным материалом – свыше 28 тысяч, уложено – 1900 штук. Проведена откачка талых вод в объеме 284 тысяч м3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: