29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске спасатели готовятся к паводку

На севере Казахстана спасатели подсчитали силы перед паводком, вероятность которого в этом году снова велика, сообщает Петропавловск.news.         

Прибывший на построение заместитель начальника  Департамента по ЧС подполковник Ерик Сарыбаев, вместе с представителями структурных подразделений лично знакомился с командирами и специалистами, принимал доклады об их готовности к действиям по предназначению.

Ерик Темирханович обращал внимание на комплектность и исправность техники, оборудования и снаряжения, соответствие её параметров поставленным целям.  

— Сегодня была проверена группировка, состоящая из подразделений ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» в том числе оперативно-спасательного отряда Департамента, и  предназначенная, в случае необходимости, для помощи районным подразделениям. Всего же в ДЧС СКО подготовлена группировка сил и средств в количестве 264 человек, 50 единиц техники, более 70 насосов и мотопомп,  ед. плав.средств, готовых в любой момент прийти на помощь в случае осложнения паводковой обстановки, — отметил заместитель начальника Департамента.

Кроме того, он проинформировал журналистов о том, что в случае необходимости от подразделений Национальной гвардии, дислоцированных в СКО, будет выделено 60 человек и 4 единицы техники, от Департамента полиции СКО – 60 человек и более 100 единиц техники.

Также при осложнении паводковой обстановки в регионе будут дополнительно привлечены силы и средства Комитета по ЧС МВД РК соседних регионов по отдельному плану.

Ерик Темирханович подчеркнул необходимость проведения очистки собственной и прилегающей территорий, ливнестоков и кюветов жителями частного сектора населённых пунктов области, чтобы обеспечить беспрепятственное прохождение талых вод и предотвратить подтопления жилых домов и надворных построек. 

2 комментариев

  • Читатель

    Показуха и очковтирательство это называется. Нужно думать об том чтобы это все никому не понадобилось, да и не спасут все их насосы когда придет реально большая вода. Будут как обычно людей на катерах переправлять и временные дамбы насыпать, т.е. бороться уже с последствиями, а не предотвращать катаклизмы. А если что руками разведут и скажут ну стихия же…

  • Читатель

    А то что Сергеевское водохранилище наполнено на 98% это тоже часть подготовки видимо??? Или вот этими насосами и откачают 🙂 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: