29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Сгорели балкон и кочегарка: как прошли новогодние праздники на севере Казахстана

В период новогодних праздников на севере Казахстана произошло два пожара и 4 случая горения. Погибших и травмированных нет. Однако угарным газом без возникновения пожара отравились пять человек. Трое из них погибли, рассказывает Петропавловск.news.

Как рассказал на брифинге начальник управления государственного пожарного контроля департамента ЧС области Аслан Ахметжанов, праздничные дни на севере Казахстана прошли спокойно. Резонансных и крупных пожаров зарегистрировано не было.

В новогоднюю ночь в Петропавловске загорелся балкон третьего этажа в жилой пятиэтажке по адресу Новаторная, 1. Площадь возгорания составила 4 квадратных метра. А днём первого января в городе Булаево произошел пожар в двухэтажном 16-квартирном доме. Здесь сгорела кочегарка. Были спасены 7 человек, в том числе двое детей. Эвакуированы 6 человек.

Начальник управления также напомнил, что резонансный пожар 1 января произошел в городе Атырау. Там загорелась наружная обшивка на жилой девятиэтажке. Площадь возгорания составила 250 квадратных метров. По предварительной версии причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём при использовании пиротехнических изделий.

Несмотря на то, что новогодние праздники в Казахстане подошли к концу, спасатели напоминают, что не следует пренебрегать техникой безопасности. Необходимо соблюдать элементарные правила, не оставлять без присмотра детей и топящиеся печи, следить за исправностью электропроводки и электроприборов.

Всего с 31 декабря по 2 января в Казахстане в результате пожаров погибли 3 человека, травмированы 6 человек, в том числе двое детей.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *