29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске ищут очередников на квартиры, а очередники не могут дождаться заветных ключей

В конце прошлого года аким Петропавловска Серик Мухамедиев сообщил, что процесс заселения в 6 арендно-коммунальных домов затягивают потерявшиеся очередники в количестве 100 человек. После публикации в редакцию Петропавловск.news обратилась одна из претенденток на жильё по категории «сироты». Горожанка уверяет, что к заселению в акимате не приступали.

Зарина Пивняк стоит в очереди на получение жилья из госфонда как сирота. Сейчас её позиция в списке №32.

Жительница областного центра рассказала нам, что в акимате создали чат, куда вошли 88 человек из категории «сироты». Из них никто не получил жильё.

— Работник акимата сообщила, что из нашей категории всех очередников нашли. Только почему-то не могут долго оформить договоры. Мне сообщили номер дома, номер квартиры, этаж, где я буду проживать. Но нас не заселяют. А в новостях везде говорят, что мы заселились. Зачем врут? Не из одной категории ни один человек не заселился. Там пустые дома стоят, — уверяет Зарина Пивняк.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе городского акимата:

— К сожалению, какую-то часть очередников по всем категориям не можем найти. Они не выходят на связь. Перешагнув одних, невозможно заселять других. Через какое-то время потерявшиеся объявятся, и возникнут новые проблемы и претензии. К процессу поисков очередников подключили все компетентные органы, — пояснила пресс-секретарь акимата Петропавловска Асем Айтолла.

Напомним, что на отчётной встрече с населением 22 декабря аким областного центра Серик Мухамедиев сообщил, что заселять арендно-коммунальные дома начали в начале декабря. В многоэтажках поселятся 600 очередников из разных категорий социально-уязвимых слоёв населения.

— Процесс заселения усложняется тем, что свыше 100 очередников не выходят на связь. Через социальные сети, СМИ, госорганы не раз пытались найти людей, но пока безрезультатно. Очередь можно проверить на сайте «Kezekte.kz». Призываю очередников обратиться в акимат и сверить данные, — обратился к потерявшимся очередникам Серик Мухамедиев.

По информации акима города, из 600 готовых к заселению квартир, 120 предназначены для многодетных семей, 120 – для детей-сирот. Остальные 360 распределят между горожанами из других социально-уязвимых слоёв населения.

Ольга Вайтович

В Петропавловске после резонанса в СМИ очередникам начали выдавать ключи от квартир

После материалов в местных средствах массовой информации о том, что очередников из социально-уязвимых слоёв населения «морозят» с получением квартир, в акимате Петропавловска решили начать заселение. Новосёлы смогут заезжать в многоэтажки района Береке в ближайшие дни, сообщает корреспондент Петропавловск.news.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *