29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Автор: Евгения Кочевая

Днем бассейн, вечером каток: в Петропавловск пришла весна

Петропавловск традиционно превратился этой весной в Венецию. Называть любимый город «большой лужей» очень уж не хочется. Хотя, пожалуй, это было бы более подходящим определением, передает Петропавловск.news. (далее…)

На севере Казахстана почти 97% задолженности по налогам физлиц составили налоги на транспорт

Разбираться по каждому случаю передвижения бюджетных средств призвал глава Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов. Он заявил, что незнание организационных моментов и процедур проведения конкурсов по реализации различных проектов приводит к некачественному финансированию, передаёт Петропавловск.news. (далее…)

На севере Казахстана подвели итоги социально-экономического развития региона

На севере Казахстана наблюдается положительная динамика развития почти по всем показателям, однако расслабляться рано. Кое-что все-таки необходимо доработать. В областном акимате подвели итоги социально-экономического развития региона за два месяца этого года, сообщает корреспондент Петропавловск.news. (далее…)

Какие счетчики нужны на летний водопровод в Петропавловске

В Петропавловске на летний водопровод можно ставить счетчики старого образца. А вот в домах необходимо устанавливать импульсные приборы учета воды. В горводоканале рассказали, какие счетчики должны устанавливать жители, сообщает Петропавловск.news. (далее…)

В Петропавловске для одного из маршрутов купили пять новых автобусов класса Евро-5

В Петропавловске появятся еще 5 новых автобусов. В апреле все они выйдут на маршрут №14, который соединяет областной центр с селом Прибрежное, рассказывает Петропавловск.news. (далее…)

Гололёд: За выходные в травмпункте Петропавловска побывали 136 человек

На улице весна. Плюсовые дневные температуры сменяют ночные морозы. А дороги и тротуары по утрам и вечерам превращаются в настоящий каток. За прошедшую неделю в травмпункт Петропавловска обратились больше 300 человек, рассказывает Петропавловск.news. (далее…)

В Петропавловске «сошла с ума» стоп-линия на перекрёстке

В Петропавловске на одном из перекрестков странно вела себя лазерная проекция стоп-линии, которая должна фиксировать нарушения. Горожане возмутились, что из-за сбоя программы некоторым могут выписать штрафы, рассказывает Петропавловск.news. (далее…)

Озеро есть, но его как бы нет: на севере Казахстана предпринимателю не разрешают строить молочную ферму из-за неразберихи в документах

Это озеро или не озеро? Оно вообще есть или его все-таки нет? Ответы на эти, казалось бы, странные вопросы пришлось искать на заседании совета по защите прав предпринимателей, куда за помощью обратились представители ТОО из Аккайынского района. Предприниматель хочет построить там молочно-товарную ферму, но из-за разногласий и отсутствия точных данных о находящемся рядом водном объекте не может получить необходимые разрешительные документы, рассказывает Петропавловск.news. (далее…)

На севере Казахстана районные автошколы теряют клиентов из-за ЦОНов

Жители почти всех районов Северо-Казахстанской области вынуждены сдавать теоретический экзамен для получения водительского удостоверения в Петропавловске. А тем, кто «завалил» сдачу, приходится неоднократно преодолевать огромные расстояния до областного центра. Руководители районных автошкол бьют тревогу: они лишаются большого количества клиентов. Вопрос рассмотрели на совете по защите прав предпринимателей, рассказывает Петропавловск.news. (далее…)

В поликлинике Петропавловска проведут день открытых дверей, посвященный борьбе с туберкулёзом

Сделать флюорографию и получить консультацию фтизиатра приглашают горожан врачи первой поликлиники Петропавловска. 13 марта здесь пройдёт день открытых дверей, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, рассказывает Петропавловск.news. (далее…)

В Петропавловске к летнему водопроводу будут подключать только тех, у кого есть счётчики

Подключать к летнему водопроводу только тех потребителей, которые имеют приборы индивидуального учета, обещают в Петропавловске в этом году. В горводоканале таким образом пытаются исполнить поручения президента о внедрении культуры потребления воды, рассказывает Петропавловск.news. (далее…)

В Петропавловске родителей предупредили, что в приложении Damu Med будут появляться записи о «несуществующем» приёме

Игнорировать сообщения о том, что ваш ребенок якобы записан на приём к различным узким специалистам в системе Damu Med, призвали родителей школьников Петропавловска. Таким образом в базу будут вноситься данные о ежегодных профилактических осмотрах, рассказывает Петропавловск.news. (далее…)

Какой будет погода в марте и апреле на севере Казахстана

На севере Казахстана существенное потепление начнётся только в конце марта. Но не следует ждать и слишком тёплый апрель. Согласно предварительных прогнозов, плюсовые дневные температуры будут сменяться минусовыми, а в качестве осадков в следующем месяце мы можем увидеть мокрый снег и снег с дождём, рассказывает Петропавловск.news. (далее…)
орви лекарства таблетки

Почти в два раза по сравнению с прошлым годом выросла заболеваемость ОРВИ на севере Казахстана

В Северном Казахстане эпидемиологическая ситуация по ОРВИ характеризуется сезонным подъемом заболеваемости. За время эпидсезона, который начинается с 1 октября 2023 года, на территории области зарегистрировано больше 81,5 тысяч случаев заболевания, рассказывает Петропавловск.news. (далее…)
Севказэнерго

Тариф не менять: Верховный суд поддержал иск ДКРЕМ к АО «Севказэнерго»

Верховный суд на севере Казахстана отменил ранее вынесенные решения в пользу монополистов о досрочном повышении тарифа, рассказывает Петропавловск.news. (далее…)

На севере Казахстана датчики угарного газа спасли жизни пяти человек

За два месяца этого года на территории Северо-Казахстанской области произошло 90 пожаров. В огне погибли 6 человек, 18 получили травмы различной степени тяжести. Из них пятеро детей. Ущерб от пожаров составил больше 47 млн тенге, рассказывает Петропавловск.news. (далее…)

На севере Казахстана бизнесменов наказали за дорогие товары в магазинах

На севере Казахстана предприниматели продавали социально-значимые продовольственные товары по завышенным ценам. За превышение торговой надбавки к ответственности привлекли 13 субъектов, рассказывает Петропавловск.news. (далее…)

Лечили не от того: на севере Казахстана врачи не смогли поставить ребёнку правильный диагноз

На севере Казахстана врачи в течение нескольких месяцев не могли поставить правильный диагноз семилетней девочке. Ей было назначено 8 курсов различных антибиотиков. Но помочь ребенку смогли только специалисты из соседней России. Об этом во время единого приёма граждан главе региону Гауезу Нурмухамбетову рассказала мама маленькой пациентки Лилия Чугунова. Женщина хочет наказать виновных, чтобы не допустить повторения ситуации, сообщает Петропавловск.news. (далее…)

В Петропавловске жители нового микрорайона устали ждать обещанного сноса домов

Актуальны остаются для жителей Петропавловска вопросы сноса частного сектора. На встречу с градоначальником пришли сразу несколько человек, проживающих в микрорайоне Жас Оркен, которые не могут дождаться сноса, рассказывает Петропавловск.news. (далее…)

В Петропавловске рассказали, на сколько продвинется очередь на жильё

В Петропавловске продолжается заселение арендно-коммунальных домов, которые были сданы в конце прошлого года. Очередь ещё не списали, но уже ясно, что она продвинется не только на количество выданных квартир, рассказывает Петропавловск.news. (далее…)