29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Семь вместо пяти: в Петропавловске подрядчик самовольно решил достроить дому лишние этажи

стройка дома

На севере Казахстана продолжается активное строительство. Сейчас здесь возводят 49 многоэтажек. 25 из них планируют завершить в этом году. Но не всё идёт по плану. Под угрозой срыва ввода в эксплуатацию 52 тысяч квадратных метров жилья. Проблемы строительства обсудили на аппаратном совещании под председательством акима Северо-Казахстанской области Гауеза Нурмухамбетова, передаёт Петропавловск.news. На встрече чиновники доложили о ходе строительства двух многоэтажек ЖК «Трио» возле драмтеатра.

По словам главы региона, план по вводу жилья на 2023 год составляет 300 тысяч кв. м, из которых 185 тысяч кв. м приходится на город Петропавловск. По итогам 9 месяцев исполнение плана составило только 130 тысяч кв. м. Это всего 43% от заявленного объёма. То есть до конца года нужно ввести ещё 170 тысяч кв. м жилья. При этом ниже среднеобластного показатели в Аккайынском, Жамбылском и Тимирязевском районах.

Да и по итогам объезда строительных объектов в Петропавловске глава региона отметил, что есть риски, что некоторые из них сдать в срок не успеют. Речь шла о двух 17-этажках на 303 квартиры в микрорайоне Жас Оркен, которые строят ТОО «Единство» и ТОО «Оңдасын строй», и двух 9-этажках в Жас Оркене и Орталык на 162 квартиры, строительство которых ведёт ТОО «Курылыс Сервис СК».

— В целом это порядка 37 тысяч кв. м на 465 квартир. И это только по бюджетным домам. Работы ведутся медленно, в выходные никто не работает. Вот и вся суть работы подрядных организаций, — возмутился глава региона.

Новый аким, как впрочем и его предшественники, отметил, что чиновники не спешат контролировать каждый объект, поэтому дома и строятся по несколько лет.

— Вы, не контролируя, в конце года понимаете, что надо какие-то квадратные метры с гулькин нос сдавать в общую копилку области, которую вам довели по заданию в начале года. Конечно, так работы не будет. В любом вопросе. Надо каждодневно этим заниматься. Отмечаю слабые темпы по строительству 50-квартирного дома в селе Бесколь. Реализация объекта идёт с 2021 года. Его можно построить за 7-8 месяцев. Это не девятиэтажка. Но уже три года прошло. 27-квартирный дом вообще строится с 2020 года. Вы представляете с 20-го года? Это, во-первых, корректировка по стоимости, ущерб бюджету. Во-вторых, это удорожание материалов, у которых ежегодно растет стоимость. Кто несет за это ответственность? – спросил подчиненных на совещании глава региона.

К слову, последний дом в этом году из разряда арендных, перевели в облигационный. Теперь на него смогут претендовать вкладчики Отбасы банка. Но есть риски по вводу и коммерческого жилья. Причём здесь вообще творятся настоящие чудеса и даже появляются лишние этажи.

— Имеются существенные риски по вводу коммерческого жилья. В частности это два 18-этажных дома ТОО «Зерттеу СК», где проект находится на корректировке, и дом будет введен в эксплуатацию после возведения третьего 23-этажного дома. Также жилой дом по улице Алтынсарина 243, где застройщик ТОО «АБМ стройкомпани» в разрез утвержденного проекта самовольно возвел семь этажей вместо пяти. Сейчас вопрос по данному дому находится на рассмотрении компетентных органов. Ввод в эксплуатацию данного дома откладывается. То есть это еще минус 1300 кв. м, — сказал Гауез Нурмухамбетов.

Он дал указания подчинённым действовать в рамках законодательства и ни на шаг не отходить от буквы закона. В целом по его данным под угрозой срыва 37 тысяч кв. м бюджетного и 15,1 тысяч кв. м коммерческого жилья. Всего это 52 тысячи кв. м, что составляет около 17% от годового плана. На вопрос, как этот план собираются выполнять, руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Кайролла Галеев ответил, что предусмотрены замены.

— У нас по ТОО «Единство» и «Оңдасын» есть угроза, что они не введут дома в эксплуатацию, но сейчас мы с ними отработали, они обещают нам до конца года две 18-этажки сдать. Два коммерческих дома «Трио», которые строятся по улице К. Сутюшева-Пушкина ТОО «Зерттеу СК», практически готовы, построены. Сейчас с подрядчиком отрабатываем и будем настаивать на том, чтобы в этом году их ввели. Они планируют ввести на следующий год, но мы сейчас с ними обсуждаем, чтобы план ввода они выполнили в этом году. Поэтому у нас замена тех недостающих квадратных метров просматривается, — сказал Кайролла Галеев.

Евгения Кочевая

В микрорайоне Копай Петропавловска начали строить несколько многоэтажек

В Петропавловске ведётся снос и строительство в микрорайоне Копай. Его жители ждали этого несколько десятилетий. Всего здесь планируют возвести 27 многоэтажек. Строительство семи из них уже началось, рассказывает Петропавловск.news.… Читать далее

В Петропавловске решили снести 6 аварийных многоэтажек по программе реновации жилья

Новый аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов на своей странице в соцсетях сообщил о том, что в Петропавловске в этом году снесут шесть аварийных домов, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на телеграм канал областного акимата.… Читать далее

2 комментариев

  • Иванов

    Что только что прочитали? Дома не готовы но ради статистики их нужно ввести в эксплуатацию. Всё ради неё, не ради людей, главное что бы по головке погладили

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *