29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В микрорайоне Копай Петропавловска начали строить несколько многоэтажек

копай

В Петропавловске ведётся снос и строительство в микрорайоне Копай. Его жители ждали этого несколько десятилетий. Всего здесь планируют возвести 27 многоэтажек. Строительство семи из них уже началось, рассказывает Петропавловск.news.

По информации руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства области Кайроллы Галеева, Петропавловск развивается в нескольких перспективных микрорайонах. Так, в Жас оркене строят 4 многоэтажки, три из которых планируют ввести в эксплуатация в этом году. По одному дому возводят в Береке и Орталыке (ввод в 2023 г.), два – в 19 микрорайоне и 7 в Копае.

— Отдельно довожу информацию по застройке микрорайона Копай. Запланировано строительство 27 многоквартирных жилых домов (18 комплексов) общей площадью 278 тыс. кв. метров на 2871 квартиру. На сегодняшний день ситуация по домам следующая. Компания «Риголит» из Астаны является подрядчиком по 4 домам, из них по 3 домам ведутся строительно-монтажные работы на уровне 2 этажа, по 1 дому работы приостановлены в связи с необходимостью проведения сноса. ТОО «Стройкомпания» ведет работы по строительству 72-квартирного жилого дома, работы на уровне 2 этажа. ТОО «Казбайлык» строит 1 дом, работы на стадии устройства фундаментов. ТОО «Альфа Север» — 1 дом, работы приостановлены в связи с необходимостью сноса, — рассказал Кайролла Галеев.

Всего по городу идёт строительство 15 многоэтажек. Из них только один дом является арендным, остальные кредитные.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *