29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске новый аким области озаботился проблемой аварийного жилья

аварийный дом

В Петропавловске вот уже несколько лет действует программа реновации, согласно которой должно уменьшаться количество ветхого и аварийного жилья. И если ветхое жилье в частном секторе действительно сносят, то аварийного меньше почти не становится. Сегодня в городе насчитывается 28 аварийных двухэтажек. Что с ними делать и как помочь жильцам, обсуждали на аппаратном совещании под председательством акима Северо-Казахстанской области Гауеза Нурмухамбетова, рассказывает Петропавловск.news.аварийный дом

— 10 февраля 2021 года утверждена программа комплексной реконструкции старых кварталов города Петропавловск «Жана Қала». В 2022 году в рамках реализации программы реновации построили многоквартирный жилой дом на 45 квартир по ул. Алтынсарина, 52. Его должны заселить в этом году. В 2023 году продолжается строительство двух многоквартирных жилых домов на 72 и 104 квартиры, по Новаторной и Жамбыла, — рассказал руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства области Кайролла Галеев.

Всего снесли 8 домов, а владельцам взамен предоставили квартиры. Но это очень низкие темпы. Так что, по словам акима города Серика Мухамедиева, годовой план выполнить не удастся. Дело в том, что для такого строительства необходимо искать инвесторов. Но они не выстраиваются в очередь. Да и строить можно не везде.

Например, из 28 аварийных многоэтажек только 22 находятся в перспективных районах застройки. 6 расположены в Рабочем поселке, вблизи железной дороги. Это санитарная зона.

— По 22 домам мы уже отрабатываем. В настоящее время процедура изъятия по аварийным двухэтажным домам идет в рамках строительства Комфортной школы в районе Копая, — рассказал градоначальник.

При этом он отметил, что специальной программы для решения вопроса аварийного жилья нет. Это самая удобная. В остальных случаях владельцы должны будут приобретать жилье через кредитование.
Глава региона Гауез Нурмухамбетов поручил в течение 10 дней предоставить ему информацию о том, как и в течение какого времени планируется решать вопрос с аварийными двухэтажками из перспективной зоны застройки.

Евгения Кочевая

В микрорайоне Копай Петропавловска начали строить несколько многоэтажек

В Петропавловске ведётся снос и строительство в микрорайоне Копай. Его жители ждали этого несколько десятилетий. Всего здесь планируют возвести 27 многоэтажек. Строительство семи из них уже началось, рассказывает Петропавловск.news.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *