29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана огонь унёс жизни 33 человек с начала года

С начала этого года в Северо-Казахстанской области произошло более 400 пожаров. В  огне погибли 33 человека, травмы различной степени тяжести получили 12 человек, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По информации заместителя начальника департамента по ЧС Северо-Казахстанской области Дмитрия Растихина, угарным газом отравились 14 человек, из них 4 детей. В 2021 году «от рук молчаливого убийцы», как называют угарный газ пожарные, погибли 5 человек.

Материальный ущерб от пожаров текущего года составил 325 млн тенге. Рост по отношению к прошлому году составил более 70%.

— Более 75% пожаров приходится на жилой сектор. Основными причинами возникновения являются: нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, а также неосторожное обращение с огнём, — говорит полковник гражданской защиты Дмитрий Растихин.

Специалисты департамента по ЧС региона устанавливают датчики в домах социально-уязвимых категорий населения. За лето текущего года жилища оснастили 650 приборами. Из них большая часть или 570 фиксируют утечку угарного газа. Остальные реагируют на дым. В дальнейшем планируют установить ещё 270 датчиков.

В Северо-Казахстанской области взято на учёт 4,5 тысячи домов, в которых проживают 12,5 тысяч человек, относящихся к группе социально-уязвимых. В их число входят пять тысяч детей.

 — С 15 августа объявлен месячник пожарной безопасности. Специалисты проводят профилактический обход домов. Пройдено более 2 тысяч жилых строений, с охватом 4 тысяч человек. Выявлено 649 нарушений правил пожарной безопасности. Даны рекомендации по их устранению, — пояснил Дмитрий Растихин.

Специалисты департамента по ЧС настоятельно рекомендуют впускать проверяющих в дома. Конечно, предварительно потребовав предъявить служебное удостоверение. Меры предосторожности уберегут от пожаров, сохранят жизнь и здоровье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *