29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Новые техусловия на строительство пока не выдаем – замакима Северо-Казахстанской области

В Петропавловске разрабатывается проект тепловых сетей, в том числе устройство дополнительного теплоисточника, а также ведется инвентаризация уже имеющихся мощностей, сообщает Петропавловск.news. На заседании областного общественного совета, где обсуждалась подготовка ТЭЦ-2 к отопительному сезону, об этом рассказал заместитель главы региона Сатжан Аблалиев.

Мы уже рассказывали нашим читателям, что на фоне торжественных обещаний и оптимистичных прогнозов чиновников, общественник Павел Афанасьев выразил недоверие к красивым отчетам. От отметил, что даже если ремонт трубы и котлов удастся осуществить качественно и в срок, то предприятие просто вернётся к прежним мощностям. О наращивании же новых речи пока не идет.

— Мы, например, не знаем, как будет развиваться ОА «Севказэнерго», и как оно видит свою дальнейшую работу. Почему? Потому что, даже если будет восстановлена труба, предприятие выйдет на ту мощность, которая до этого была, — сказал Павел Афанасьев, отметив, что прежнее руководство ТЭЦ признавало, что в ближайшее время в городе сложится дефицит мощности.

 — Согласно генплана на сегодняшний день город разрабатывает проект тепловых сетей Петропавловска. Где одним из разделов является возможность и устройство дополнительного теплоисточника. По результатам будут проходить госэкспертизу и будут давать рекомендации, что делать. На сегодняшний день мощность ТЭЦ не увеличивается, но у нас потребление около 500 Гкал. А мощности 720.  То есть запасы есть. Те объекты, которые уже запроектированы и строятся, имеют техусловия и имеют возможность подключиться. На сегодняшний день новые техусловия пока не выдаются, но это не говорит о том, что и не будут. Мы сегодня проводим ревизию всех техусловий, когда они были выданы. Кому-то 10-20 Гкал выдавали. Построили там, не построили… это всё нужно будет исследовать, — пояснил заместитель акима Северо-Казахстанской области Сатжан Аблалиев.

Напомним, сейчас на ТЭЦ-2 ведутся масштабные ремонты за счет собственников предприятия. Работы идут на пяти котлах и одном турбоагрегате. Помимо этого, ведется восстановление главного корпуса, который был разрушен в результате обрушения трубы в марте текущего года, и строительство временных газоходов. В работах задействовано 10 подрядных организаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *