29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как выглядит многострадальный городок в Петропавловске после обещаний акима навести там порядок

Не настраивайтесь на позитив. На детской площадке рядом с домом по улице Ж. Кизатова, 5 «Н» с 11 августа текущего года, когда жильцы попросили нового акима Петропавловска Руслана Анбаева обратить внимание на изувеченную вандалами площадку, ничего не изменилось, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Игровой зоне всего 4 года. Объект находится на балансе акимата города. Значит, следить за сохранностью элементов, за чистотой и порядком должен отдел ЖКХ. По состоянию имущества можно судить о добросовестности хозяина. В данном случае нет ни добра, ни совести. Иначе такого объекта, который предназначен для малых детей, совсем бы не существовало.

Много вопросов к акимату. Площадку установили осенью 2018 года. Через год рассыпалось по крупицам прорезиненное покрытие, вышли из строя некоторые игровые элементы.

Почему к подрядчику, который обустраивал эту зону, не были предъявлены претензии в рамках гарантийных обязательств?

Почему не сделали освещение и качественное видеонаблюдение? Площадка не освещается в вечернее и ночное время. Как утверждают местные жители, вандальные действия над конструкциями, предназначенными для детей дошкольного и младшего школьного возраста, устраивают недалёкого ума переростки 15-18 лет. Вандализму способствуют темнота, неработающие камеры, попустительское отношение со стороны участковых.

Куда дели игровые элементы? По словам жителей дома по ул. Ж. Кизатова, 5 «Н», через два года после открытия площадки они просили специалистов отдела ЖКХ забрать на реставрацию сломанные конструкции. Их увезли в неизвестном направлении. Больше мини-аттракционы никто не видел.

Напомним, что 11 августа на встрече с председателями ОСИ и ПТ аким города Руслан Анбаев обещал инициировать обследование площадки, рассмотреть возможность ремонта и освещения. Помимо этого, заверил, что разберётся с местом нахождения демонтированных с площадки элементов.
Вы можете сказать, что обещанного 3 года надо ждать. Да, прошло всего 3 недели. И всё это время местные ребятишки, большая часть которых гуляет здесь без присмотра взрослых, продолжают подвергать своё здоровье опасности.

Только взгляните на трубы. Уцелели только две. Каждая в любой момент может отвалиться и покалечить детей, находящихся внутри и снаружи.

А вот поездка по этой трубе и пробежка по цеповым досточкам может сделать ребёнка инвалидом.

Стыд и позор акимата! На игровой зоне нет ни одного безопасного элемента. Вы ждёте, пока горе случится? Мы догадываемся, какой ответ прозвучит на этот вопрос: «денег нет». Так не проще совсем демонтировать площадку, чем дожидаться беды?

Очень бы хотелось, чтобы чиновники нашего города привели сюда своих детей и предложили им поиграть. Возможно, тогда трёхлетняя эпопея о многострадальном детском городке по улице Кизатова закончится.

Один комментарий

  • А.С.

    Надо перенимать опыт обустройства и сохранности детских площадок у других жителей города. Например, двор по ул.Новой в районе школы №5. Афанасий Алексеевич Дроздецкий — имя человека, которому за 80 (!) и который сумел сделать возле дома картинку — городок детской мечты, радости и… удивления, что удается сохранять на ней порядок. А ведь были годы запустения и разграбления. Вот куда надо устраивать экскурсии!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *