29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана взрывают лёд и спиливают деревья на водоёмах

В Северо-Казахстанской области готовятся к приходу большой воды, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу департамента по ЧС региона.

Серия взрывов, прозвучавших в минувшую среду на реке Акан-Бурлук вблизи села Брилёвка Айыртауского района, не стало неожиданностью для местных жителей. Местные исполнительные органы, представители областного департамента по ЧС и работники специализированной организации из города Кокшетау, которые уже долгое время профессионально занимаются взрывными работами, предупредили возможный подъём уровня одного из притоков реки Ишим. Акан – Бурлук в период паводка напоминает бурлящий поток, наполняясь от притока талых вод с окрестных полей и лесов. В этот день в ледяной панцирь реки, невдалеке от её впадения в реку Ишим, были заложены более 70 килограммов взрывчатки. И в условленный момент она была приведена в действие.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

— Взрывные работы проведены в определённое для этого время, без каких-либо неожиданностей. Это ожидаемо облегчит нам прохождение столь опасного природного явления, — отметил помошник акима района по вопросам ЧС и гражданской обороны, мобподготовки и территориальной обороне Адильжан Букпин.

Кроме того, в рамках противопаводковых мероприятий в районе имени Габита Мусрепова спасателями производится спил деревьев на местных водоёмах для предотвращения заторов во время таяния льда.

В Айыртауском районе также спасатели производят подворовые обходы, с раздачей памяток населению, проживающему там, где существует риск подтоплений. Здесь тоже оказывали помощь по проведению взрывных работ в устье реки Акан Бурлык. Также проводили резку льда на местных водоёмах у села Раисовка Андреевского сельского округа, в целях предупреждения заторов при наступлении половодья.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
На сегодняшний день сотрудники спасательного ведомства в данных районах провели подворовые обходы с охватом 263 дома, очистили около 400 метров арыков в населенных пунктах, которые могут быть подтоплены талыми и паводковыми водами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: