29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана жители села остались без электричества из-за паводка

На прошлой неделе в Уалихановском районе Северо-Казахстанской области развернули оперативный штаб под руководством главы региона Кумара Аксакалова из-за угрозы подтоплений двух сёл, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Как рассказал на брифинге начальник департамента по ЧС Северо-Казахстанской области КЧС МВД РК, полковник гражданской защиты Рамиль Камалов, из-за повышенного сброса воды из Селетинского водохранилища под угрозой подтопления оказались села Каратал и Кулыколь. В этих населённых пунктах проживает в среднем около одной тысячи человек.

По словам Рамиля Камалова, только за последние сутки в регионе приняли порядка 95 миллионов кубометров талой воды.

— Мы готовимся в любом случае к наихудшему сценарию. Такая ситуация происходит почти ежегодно. В прошлые годы также были большие сбросы воды с Селетинского водохранилища. И поэтому население  этих сёл проинформировано, паники среди людей нет, и они готовы в любой момент эвакуироваться. На этот случай мы всё предусмотрели, — отмечает Рамиль Камалов.

По его словам, уровень воды продолжает постепенно повышаться. Наряду с этим на удалении в 60 км от села Каратал за сутки уровень воды снизился на 8 сантиметров. Но расслабляться не приходиться, сброс воды на Селетинском водохранилище со стороны Акмолинской области продолжается, а это значит, что в ближайшие дни вода подойдёт к границам Северо-Казахстанской области.

В посёлке Береке Уалихановского района население осталось без электричества из-за прихода большой воды. По словам Рамиля Камалова, здесь проживает около 200 жителей. Потепление привело к формированию талого стока, из-за которого упала линия электропередач. Почти сутки люди сидят без света. На месте ЧС находятся представители областного штаба и сотрудники управления энергетики. Пока проблема электроснабжения остаётся нерешённой. Приступить к восстановительным работам можно будет после того, как талые воды немного отойдут с затопленного участка.  Подобная ситуация происходит в этом селе почти ежегодно во время паводка.

На дорогах областного значения зарегистрировано 7 переливов, на всех участках выставлены посты органов внутренних дел. По малым рекам региона специалисты также наблюдают плюсовые отметки. Каждые сутки на 2 сантиметра увеличивается уровень воды на Сергеевском водохранилище, до его перелива осталось 36 сантиметров.

-Сейчас отслеживаем малые реки, в том числе и реку Чаглинка, где ранее было увеличение притоков, сейчас более менее всё прекращается. Есть определённые риски подтоплений дорог районного значения с водопропускными трубами со стороны Тайыншинского района. Также активно ведётся работа в Акжарском и Кызылжарском районах по отводу талых вод с улиц воизбежание подтоплений жилых домов, —  говорит Рамиль Камалов.

Уже размыло дорогу на въезде в село Калиновка, что в Акжарском районе. На время паводка из села есть объездные пути, транспортное сообщение не нарушено.

Напомним, в этом году из бюджета предусмотрено 525 миллионов тенге на ЧС и на неотложные затраты.

Читайте также:

Как готовят Петропавловск к приходу большой воды

2 комментариев

  • Читатель

    С учетом потепления перелив этих 36 см начнется максимум через неделю 🙁 а потом как обычно… 🙁 Неужели нельзя было за лето и осень слить к примеру половину чтобы иметь запас емкости. На кой вобще черт его было строить чтобы тупо копить воду уж лучше бы она сама стекала потихоньку равномерно.

  • starche

    Ну если сделать так как вы хотите , тогда на какой черт нужна будет вся эта огромная орда чиновников ? Где же тогда брать такие довольно не маленькие суммы бюджетных денег???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: