29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как готовят Петропавловск к приходу большой воды

В этом году из городского бюджета на проведение противопаводковых мероприятий выделили 10, 3 млн тенге, сообщает Петропавловск.news.

В городском акимате обсудили подготовку к предстоящему паводку.

По данным Северо-Казахстанского филиала РГУ «Казгидромет» количество выпавших зимних осадков на территории города не превышают прошлогоднюю норму. Чего нельзя сказать о глубине промерзания почвы. В этом году по городу грунт промёрз на 75 сантиметров в глубину, в прошлом году — 50 см. Запасы влаги почвы в метровом слое в верховьях реки Ишим превышают допустимую норму.

Как проинформировал руководитель городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Ораз Каршалов, с марта и по декабрь прошлого года проведены работы по очистке открытой ливневой канализации общей протяженностью – почти 44 тысячи метров. Также выполнены работы по очистке и закрытой ливневой канализации протяженностью около 48, 5 тысяч метров.

— Исходя из анализа прошлых лет, в Петропавловске могут быть подтоплены талыми водами преимущественно строения частного сектора. В частности дома Рабочего посёлка, Подгоры, Бензостроя и Заречного посёлка. Могут пострадать от воды 36 жилых домов, где проживает 85 человек. Для возможной эвакуации людей из этих микрорайонов будут использовать спортивные залы школ, — рассказал Ораз Каршалов.

Кроме того, специалисты подрядной организации ПК «Аварийная служба» отремонтируют существующий пешеходный мостик протяжённостью 600 метров в посёлке Заречный с заменой всех аварийных участков. До 1 апреля вдоль всего моста будет работать освещение. В прошлом году произведено устройство сетей освещения от плотины до посёлка с использованием оцинкованных опор и светодиодных светильников.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
По словам Ораза Каршалова, буквально на днях специалисты нескольких ведомств выезжали в посёлок Кожевенный на осмотр водоограждающей дамбы, которую завершили строить в прошлом году. По результатам проведённого обследования дамба находится в удовлетворительном состоянии, никаких разрушений на ней нет.

На случай паводка запасы инертных материалов имеются в достатке. Песка накоплено около 200 кубометров, цемента – 2 тонны, белой глины – 300 кубометров, ещё 100 кубометров щебня и 3 тысячи мешкотары. Во время паводка в Петропавловске подготовили всю необходимую технику — трактора, ассенизаторские машины, экскаватор мотопомпы и насосы.

Для ликвидации ЧС природного характера в Петропавловске во время паводка подготовили специальную транспортную службу гражданской защиты и 11 единиц спецтехники.

Сейчас в Петропавловске 10 предприятий вывозят снег с улиц. Уже вывезли 432 766 кубометров. С сегодняшнего дня предприятия начнут вывозить снег с окраин города с 16 часов дня.

— Вывозом снега надо заниматься серьёзно, если вы заметили, то основные магистральные улицы уже почищены. Теперь мы отменяем ночную смену и переводим её на окраины города, там снег должен вывозиться в дневное время. Для удобства горожан на магистральных улицах мы вывозили снег ночью, а днём на окраинах – Заречный, Кожевенный посёлок, Рабочий, Копай, Подгора и так далее. Зоны возможного подтопления мы прекрасно знаем, в этом году мы вывезем рекордное количество снега. Поручаю правильно распределить бригады, несколько бригад оставить на магистральные улицы города, а все  остальные отправить по микрорайонам города, — поручил аким города Марат Тасмаганбетов.

Градоначальник призвал коммунальщиков обращать особое внимание при уборке улиц на люки колодцев, исключить повреждения бордюров. Марат Тасмаганбетов также поручил привести в порядок все люки Петропавловска во избежание трагических случаев, проверить все пункты приёма цветных металлов.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
С сегодняшнего дня в Петропавловске развернули противопаводковый штаб, куда вошли все службы гражданской защиты областного центра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: