29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана восстановили размытый половодьем участок дороги

В районе имени Габита Мусрепова восстановлено транспортное сообщение на автодороге республиканского значения «Алматы-Екатеринбург», передаёт Петропавловск.news со ссылкой на ДЧС региона.

Из-за строительства нового моста через реку Аканбурлук была проложена временная объездная дорога, по которой можно было двигаться по маршруту республиканской трассы. Но в апреле паводковые воды её размыли. Хотя на автомобильное сообщение это существенно не повлияло, но жители сельских округов этого района столкнулись с определенными трудностями. Река поделила местность надвое. И поэтому местные исполнительные органы, службы гражданской защиты и департамент по ЧС незамедлительно приняли комплекс мер по обеспечению жизнедеятельности населения.

В данный район были передислоцированы направленные ранее областным департаментом по ЧС спасатели, которые организовали переправу через разлившуюся реку Аканбурлук. Со 2 по 15 апреля ими были переправлены на лодке более одной тысячи жителей.

-Переправа проходила в сложных условиях, в среднем мы делали до 30 рейсов в день, с раннего утра до позднего вечера. Преодолеть расстояние в 50 метров по неспокойным мутным водам реки – дело непростое. К тому же мешал частый ледоход и сильное течение. Но с задачей мы справились, жители остались довольны, — рассказал старший группы, главный спасатель оперативно-спасательного отряда областного департамента по ЧС Нурлан Мукашев.

На днях сотрудники подрядной организации ТОО «КазахДорСтрой» провели восстановительные работы размытого участка объездной дороги. В ходе восстановительных работ уложили 12 водопропускных труб диаметром 1200 мм и насыпь из бутового камня и песочно-глиновой смеси. В работе было задействовано 42 рабочих и 18 единиц спецтехники.

— Тестирование восстановленного участка прошло успешно. Сейчас водопропускные трубы работают на 100%. Ведется наблюдение за состоянием восстановленного участка, движение по нему разрешено, — отметили в департаменте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: