29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Запоздалая дистанционка, отмена автобусного сообщения, жадные таксисты и гололёд: Петропавловск снова не готов к сюрпризам погоды

Как известно, у природы нет плохой погоды. Но ночной дождь в феврале парализовал работу практически всего областного центра. К таким погодным условиям, о которых, кстати, заранее предупреждали в областном департаменте ЧС, оказались не готовы ни горожане, ни коммунальные службы. Ни одно городское ведомство не сумело сработать на опережение — даже школьников об отмене занятий предупредили с опозданием, рассказывает Петропавловск.news.

Толпы народа на остановках, детей разворачивают домой на полпути в школу, а таксисты задрали цены в несколько раз. Так 22 февраля началось утро жителей Петропавловска после ночного дождя.

В начале седьмого утра в социальных сетях на официальной страничке акимата города Петропавловска появилось сообщение о задержке работы общественного транспорта. В нём говорилось, что из-за ухудшений погодных условий на дорогах и тротуарах образовалась наледь. Работу по подсыпке начали 5 единиц техники. И общественный транспорт начнёт свою работу позднее.

Однако, это сообщение не увидели сотни, а может и тысячи горожан. Видимо, не все с утра первым делом проверяют социальные сети… На остановках в ожидании автобусов скопилось огромное количество народа. Вызвать такси также было нереально. Машин просто не было на линии. А цены за поездку задрали в несколько раз. Наши читатели присылали нам сообщения о том, что за поездку от городского парка до гостиницы Хилтон таксисты ломили цену в 2,5 тыс. тенге.

Хорошо, что на выручку пришли неравнодушные горожане, которые останавливались на остановках и подвозили попутчиков на собственных машинах. Правда, повезло не всем.

В начале восьмого стало известно и о том, что в школах занятия для первой смены перевели в дистанционный формат. Об этом сообщили не только на официальной странице местных исполнительных органов, но и в родительских группах в ватсап. Только вот сообщение тоже было сделано достаточно поздно. Некоторые дети уже ушли в учебные заведения, кто-то стоял на пороге уже одетый, собираясь везти ребёнка в школу. К слову, были и такие, кто всё-таки пришёл учиться офлайн. Для таких альтруистов занятия идут в обычном формате.

В местных исполнительных органах попросили горожан с понимаем отнестись к сложившейся ситуации. В том числе работодателям пойти на встречу сотрудникам, опоздавшим на работу по независящим от них причинам.

— Осадки в виде дождя выпали ночью и закончились в 5 утра. Сразу после окончания дождя специализированная техника приступила к работе. К сожалению, это факторы независящие от нас. Просим вас отнестись с понимаем. Сообщаем, что подсыпка дорог и тротуаров продолжается. Постепенно на свои маршруты выходит общественный транспорт, — обратились к горожанам в городском акимате.

Автобусы вышли на линию уже в начале десятого утра. Но из-за сильного гололёда скорость движения всё ещё остаётся маленькой, а время ожидания значительно увеличилось. Правда, у горожан теперь всё-таки есть возможность пускай и позднее, но попасть на работу не пешком. Ведь идти по тротуарам тоже невыносимо скользко.

В пресс-службе многопрофильной городской больницы скорой медицинской помощи сообщили, что еще до 10 утра в травмпункт уже обратились 7 человек. Днём ранее 21 февраля было 32 обратившихся.

Интересно, что такой коллапс случился только в областном центре. В пресс-службе ДЧС сообщили, что дороги в Северо-Казахстанской области открыты, сообщений об остановках движения автотранспорта не было.

Евгения Кочевая

Один комментарий

  • 234

    Вот умеют у вас тут, в 21 веке, проблему делать из ничего. Что случилось-то? Ну гололед, ну и что — в прежние времена никто даже внимания не обращал на такое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *