29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Ставить на ноги детей с ДЦП в Петропавловске помогают иногородние инструкторы

В Петропавловске родители деток, страдающих детским церебральным параличом, сами создали центр реабилитации «SENIM». Сейчас они приглашают сюда инструкторов из разных городов Казахстана для занятий с детками по различным направлениям. Спустя год работы они уже могут похвастаться первыми результатами, рассказывает Петропавловск.news.

Центр реабилитации, который создали мамочки деток с ДЦП, называется «SENIM». С казахского языка это слово переводится как «вера». Прежде всего это вера в своего ребенка и его будущее. Нужно надеяться и верить, а ещё делать всё, что в твоих силах, чтобы помочь своим детям сделать первые шаги, сказать первые слова. И пускай это происходит не сразу. Порой путь к таким, на первый взгляд, простым вершинам занимает месяцы, а то и годы, сквозь слёзы, боль и разочарования. Но тем больше счастья и радости от этих маленьких, но таких больших детских побед.

— Если ваш ребёнок страдает детским церебральным параличом, то реабилитация становится его неотъемлемой частью жизни. Детки очень быстро забывают то, чему научились. Поэтому с ними нужно постоянно заниматься. У нас нет ни выходных, ни праздников. Для нас и для детей это уже как образ жизни, — рассказывает одна из организаторов центра Меруерт Алипаева.

Очень важно не прерывать курсы реабилитации. Вот только попасть на них иногда бывает очень и очень сложно. Как известно, в детской областной больнице сейчас есть реабилитационный центр. Вот только нуждающихся в занятиях намного больше, чем этого позволяют возможности учреждения. Поэтому родителям приходилось самостоятельно искать различных инструкторов и возить детей в другие города и даже страны, чтобы не прерывать занятия. Но для этого не у всех есть возможность. И материальная, и физическая. Недавно мамы нашли выход из положения и организовали собственный центр, куда инструкторы теперь приезжают сами.

— Нас, организаторов центра, шесть мамочек, у которых детки с ДЦП. Мы познакомились в ноябре 2021 года. Мы ездили в Астану и Караганду к одним и тем же инструкторам. И именно там нам посоветовали открыть свой центр в Петропавловске, чтобы не самим приезжать в другой город, а приглашать специалистов уже сюда. Это не только необходимо, но и выгодно. Ни у каждого родителя есть деньги и время возить детей в другие города. Это огромные расходы на дорогу, проживание, питание в чужом городе, и это не считая самой оплаты за работу инструктора, — говорит Меруерт. — Мы стали искать единомышленников, искать помещение, спрашивать мнение других мам, кто когда-либо ходил к приезжим инструкторам. И 3 января 2022 года у нас началась первая реабилитация. Сейчас центр работает уже на протяжении года.

Приглашать специалистов в свой город оказалось гораздо удобнее и выгоднее. Сейчас центр существует на деньги родителей, с которых собирают организационные сборы. Они идут на аренду квартиры для инструкторов, аренду офиса и другие нужды. Естественно питание и расходы на дорогу инструкторам тоже оплачиваются из этих средств. В 90% случаев специалисты приезжают из столицы, но есть и из Алматы, Кызылорды и других городов Казахстана.

— Работаем мы без выходных и праздничных дней. Бывают перерывы максимум 2-3 дня. А так каждые 10 дней у нас новый инструктор, новый курс реабилитации. Больше конечно упор всегда делаем на ЛФК, но ещё стараемся приглашать логопеда, дефектолога, эрготерапевта и других специалистов, — говорит Меруерт. – В реабилитации детской больницы для наших детей упражнения уже не актуальны. Да и времени для занятий там катастрофически не хватает – 15-20 минут. Пока оденешь, разденешь ребенка, на занятия вообще ничего не остаётся. А здесь мы занимаемся либо 40 минут, либо час. Но стоит это, конечно, тоже недёшево.

Сейчас в центре занимаются более 30 деток. Правда не все ходят сюда регулярно. Услуги инструктора хоть и стали теперь более доступны, но всё равно недешёвые. К сожалению, не у всех есть возможность посещать их на постоянной основе. А хотелось бы помогать всем.

Центр существует исключительно благодаря взносам родителей, помощи неравнодушных жителей и спонсоров. Так, например, перед новым годом сюда приезжал местный предприниматель Сергей Леонтьев. Он оплатил для центра годовую аренду зала, за что воспитанники и их мамы ему очень благодарны. Но несмотря на такой щедрый подарок, отменить оргсборы в центре всё равно не могут, так как здесь все ещё не хватает оборудования, и много средств уходит на расходные материалы.

— Нужны бинты утяжелители, хозяйственные средства, так как и в зале, и в квартирах, которые снимаем для инструкторов, мы убираем сами. Хорошо, что помогают другие мамы. Очень не хватает различного оборудования. Мы хотели бы купить ипотренажер, который имитирует езду на лошади и хорошо расслабляет деток, у которых спастическая диплегия. Также хотели бы взять другие тренажёры, но на всё это необходимы финансовые средства. А вообще, конечно, хотелось бы привлекать местных специалистов, чтобы они обучались, ездили на повышение квалификации и потом работали с нашими детками. Но почему-то у нас никто не горит желанием это делать. Так что инструкторов катастрофически не хватает, — говорит Меруерт.

О своих проблемах и маленьких победах, которые поистине можно считать огромными достижениями, организаторы рассказывают на официальной страничке центра в социальных сетях. Глядя на детей, на тот нелёгкий путь, который им приходится проходить во время достижения своей цели, действительно понимаешь, что в жизни нет ничего дороже здоровья наших детей и близких. Боль, слёзы, а иногда и горечь разочарования. Всё это приходится преодолевать деткам и их родителям, чтобы достичь нужных результатов. Но они того стоят. Главное — верить.

Благодаря таким интенсивным занятиям трое детей с диагнозом ДЦП, которые занимались в центре, за этот год научились ходить. Есть детки, которые начали ползать, сидеть, выполнять какие-то другие задания, например, раскладывать предметы по цветам. Для них каждая такая мелочь уже большое достижение. А если занятия будут регулярными и более интенсивными, то таких достижений может стать гораздо больше.

Чем больше у центра единомышленников, тем больше различных возможностей. Но всё упирается в финансовую составляющую. Поэтому хорошим подспорьем для воспитанников «SENIM» могла бы стать спонсорская поддержка или поддержка неравнодушных жителей.

Очень хочется, чтобы армия волшебников, к которой может присоединиться любой желающий, перечислив даже самую крохотную сумму, подарила детям очередную порцию веры и надежды. Веры в то, что в этом мире, который сначала оказался к ним так жесток, всё-таки осталось ещё что-то человеческое. Подарите им надежду на будущее… обычное, как у каждого здорового человека.

РК г. Петропавловск, ул. 314 Стрелковой дивизии, д.7

АО «Банк Центр Кредит»

БИН 220840025524

БИК KCJBKZKX

Тел. : +7 707 892 57 27

р\с KZ028562203122466028

Телефон для перевода на карту Каспи банка +7 776 778 9208

Если ваш ребенок тоже нуждается в профессиональной помощи, и вы хотите, чтобы он посещал центр «SENIM», можно связаться в Меруерт Алипаевой по телефону +7 700 669 48 12.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *