29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Вода в Петропавловске не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам

К такому заключению пришли специалисты Департамента по защите прав потребителей Северо-Казахстанской области. В ходе проверки был выявлен ряд нарушений законодательства Республики Казахстан в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, сообщает корреспондент «Петропавловск.news» со ссылкой на пресс-службу департамента по защите прав потребителей СКО.

Эта проверка ТОО «Кызылжар су», как субъекта крупного предпринимательства, была проведена на основании комплексного плана проверок на первое полугодие 2014 года. Напомним, что весь список плановых «проверочных» мероприятий можно найти на сайте Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
Комплекс исследований предприятия выявил множество недостатков, из-за которых в конечном итоге страдают простые потребители. Они же, в свою очередь, весьма добросовестно оплачивают услуги водопользования (по данным «Кызылжар су» практически 90% пользователей вовремя вносят оплату) ещё и с тем учётом, что тарифы на воду растут не по дням, а по часам.
Итак, согласно предписанию специалистов Департамента, главному «водолею» нашего города требуется проведение капитального ремонта помещений насосной станции, а также бактериологической и химической лабораторий.
Зафиксировано, что в не удовлетворённом техническом состоянии находится 60% водоразборных колонок.
Как выяснилось, лаборатория предприятия не обеспечивает полное исследование качества питьевой воды. Это происходит по банальной причине отсутствия современного оборудования.
Хотелось бы отметить, что в ходе мониторинга качества питьевой воды по г. Петропавловску за истёкший период 2014 года исследовано 328 проб на бактериологические показатели и 276 проб на санитарно-химические показатели. Здесь ситуация под контролем, так как нестандартных проб не зарегистрировано.
Однако в ходе плановой проверки при исследовании питьевой воды в контрольных точках зафиксировано две положительные пробы на бактериологические показатели.
По фактам выявленных нарушений проведены ремонты водоразборных колонок, промывка и дезинфекция водовода, где отмечены положительные бактериологические результаты. К административной ответственности привлечено три должностных лица и юридическое лицо.
По итогам проверки ТОО «Кызылжар су» дано предписание об устранении выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан по семи пунктам со сроками исполнения. Выполнение предписания находится на контроле Департамента по защите прав потребителей Северо-Казахстанской области Агентства Республики Казахстан по защите прав потребителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *