29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

День защиты детей: инструкция по применению

Сегодня одновременно в нескольких странах мира, в том числе и в Казахстане, празднуется один из самых «улыбчивых» и разноцветных дней в году, пишет газета «Петропавловск.news«. Конечно же, это 1 июня – День защиты детей.

Напомним, что в этом году этому замечательному празднику исполнится 65 лет! А организован он был в 1949 году на конгрессе Международной демократической федерации женщин.

С тех пор и повелось, что в этот день делается всё, чтобы подарить детям хотя бы частичку счастья. Несмотря на все дела и заботы, родители спешат отвести своих чад в парк, кинотеатр, аквапарк, кафе и прочие любимые места ребятишек. С самого утра в кассах и около аттракционов выстраиваются огромнейшие очереди. Кинотеатры и театры забиты до отказа.

В этот день детворе разрешается практически всё: наесться мороженого досыта, накататься на каруселях так, чтобы на весь год хватило, покупать любые игрушки даже за самые невероятные деньги!

Ни в один из дней в году нельзя увидеть столько счастливых детских лиц и улыбок, которые заставят растаять даже самое чёрствое «взрослое» сердце. Конечно, ведь искренняя детская улыбка может растопить даже лёд.

Все школьники радуются первому июню как началу свободы! С этого дня у них начинается пора самых длинных, летних каникул, времени, когда они предоставлены сами себе. Только за такой «отпуск» можно отвлечься от надоедливых уроков и учебников и погрузиться в таинство настоящего, безмятежного отдыха!

Несмотря на все прелести этого замечательного дня, у родителей также как и у детей нередко возникают по-настоящему нервные срывы. По крайней мере, это касается нашего маленького городка. Хотя, наверняка, такая же проблема возникает во всех провинциальных городах, которые не изобилуют местами развлечений для детворы.

Уверены, каждый житель нашего города в этот первый летний день посещал городской парк культуры и отдыха… Конечно, все помнят, какие впечатления оставались после многочасовых простоев у касс. Нередко они заканчивались ссорой с какой-нибудь мамашей, чей ребёнок имел право посетить аттракцион без очереди, потому что у него пригласительный билет.

Все помнят наше детство, когда первого июня абсолютно все аттракционы для всех детей были бесплатными. Таковым был подарок детворе от городской администрации. Естественно, что очереди были огроменными. Но тогда не было обидно, потому что все были на равных правах.

Сейчас же право бесплатного проезда на аттракционах имеют только дети из малоимущих и малообеспеченных семей, а также дети, оставшиеся без попечения родителей. На эти цели ТОО «Мир аттракционов» в этом году выделило около двух тысяч билетов на общую сумму около двух миллионов тенге.

По словам учредителя ТОО «Мир аттракционов» Владимира Козлова, помимо детей, пользующихся правом бесплатного проезда, в День защиты детей в парке будет ещё много гостей из области. Ведь сельчане, как никто другой, испытывают огромный недостаток в развлекательных заведениях для ребятишек. Именно поэтому в этот день многие семьи спешат выехать в парк, чтобы вдоволь накатать своих детей на всевозможных каруселях.

Эти два потока создадут непомерную нагрузку на парк. Тем более что праздник выпадает на воскресный день. А это значит, что для родителей не будет никаких преград, чтобы вывести ребёнка в свет. А так называемый «свет» в нашем городе для празднования детского дня заключается всего в нескольких развлекательных заведениях – парк, кинотеатр, аквапарк и несколько детских кафе, которые не смогут справиться с огромным наплывом гостей. И, как следствие, огромные очереди и впустую потраченные нервы. А они, в свою очередь, испортят праздник Вам и вашему ребёнку.

Во избежание подобных неприятных ситуаций, директор ТОО «Мир аттракционов» советует всем городским жителям, конечно, при возможности, не приводить ребёнка в парк развлечений именно первого июня. Ведь это можно сделать в любой другой день – нынешнюю субботу или на следующих выходных. При этом будет сэкономлено огромное количество времени и нервов.

Если вам всё-таки хочется вывести своего ребёнка в парк именно в этот день, то лучше выбрать вечернее время. С девяти часов утра и до 16 часов дня в парке будет не протолкнуться!

Хотелось бы отметить, что, помимо ПКиО, ребёнка можно вывести на концертную программу с конкурсами и викторинами, которые будут организованы практически по всему городу. В областном центре будет работать около 40 праздничных площадок, оборудованных различными предприятиями нашего города. Также будут организованы различные выставки прикладного и декоративного искусства и технического творчества.

Чтобы подарить ребёнку праздник не обязательно усадить его на карусель, можно просто подарить ему кусочек своей любви и ласки. Порой для этого достаточно всего лишь быть рядом. Только представьте, что миллионы детей по всему миру живут без родительской заботы и мечтают только о том, чтобы мама и папа просто были рядом. Мира, добра и радости всем детям на Земле! С праздником!

Ольга ВАЙТОВИЧ,

фото автора

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *