29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Вceмиpный дeнь cна: 15 марта в Петропавловске -3-5 °C, метель, гололёд

15 марта ночью в Северо-Казахстанской области ожидается снег. Ночью на севере, западе, юге области, днем на севере, востоке, юге области ожидается низовая метель и гололед. Ветер юго-западный, ночью на севере, западе, юге области, днем на севере, востоке, юге области порывы 15-20 м/с. В Петропавловске 15 марта ночью ожидается низовая метель. Ветер юго-западный, днем порывы 15-20 м/с, передает Петропавловск.news.

По народному календарю 15 марта день Федота Ветроноса.

Федота прозвали Ветроносом, поскольку в его праздник нередки были сильные ветры. В народе сложили множество поговорок по этому поводу: «Федот Ветронос — везде сует свой нос»; «Федот серчает, да к полудню обмякает, видать, и его солнце припекает».

Также существовало поверье, что в этот день все подземные источники закипают и выливаются на землю — это становится причиной последней большой оттепели. А вот если вместо ожидаемого потепления вдруг ударял мороз, говорили: «Федот — да не тот».

Нельзя 15 марта покупать комнатные цветы. По примете, они не приживутся, да еще и энергию у членов семьи начнут забирать. Исключение – только цветущая герань, которая может задобрить Домового.

Приобрести ее нужно за большую, чем указано на ценнике, сумму, а сдачу оставить продавцу. Дома растение необходимо поставить на востоке. Именно сюда чаще Домовой приходит, а он очень любит герань.

Увидев такой подарок, он перестанет шкодничать и бедокурить, начнет более тщательно защищать дом и его жильцов от бед и несчастий.

В этот день принято высаживать на рассаду томаты, капусту и перец. Тогда они вырастут сильными и крепкими, а значит, дадут хороший урожай.

На Федота Ветроноса было принято стряхивать отовсюду снег – с крыш и садовых деревьев, также убирали поломанные ветки и лечили раны.

В марте коровы скудно доились, ведь им приходилось есть лишь только сено и солому, которые в конце весны вовсю экономили. Поэтому 15 марта и гнали вовсю зимушку, которая могла разгуляться еще недели на две. Что значило, что травы не будет, соответственно и скотину нечем кормить. Существовала даже такая приговорка, что если «на Федота занос – пойдет скотинка под снос».

Чтобы прогнать зиму, было принято проводить специальный ритуал. Хозяин дома выходил на середину двора, снимал с себя головной убор и стряхивал туда снег, приговаривая: «Зимушка, тебя в шапку заберу и больше не отпущу. Поэтому уходи отсюда поскорей и забирай своих друзей – ветры буйные, морозы жесткие, сосульки толстые. Даю тебе срок, а себе возьму твой снежок. В воду его превращу и тепло отворю». Снег несли в дом и ссыпали его на порог у входной двери. Когда он полностью растает, по нему нужно было потоптаться.

Народные приметы:

  • Если метель или ветер в этот день – долго травы не будет.
  • Если Федот злой – не быть с травой, если на Федота метель или ветер – долго травы не будет.
  • Длинные сосульки – весна будет долгая.
  • Какая сегодня погода, таким и июль будет.
  • Снег идет весь день – потеплеет нескоро.
  • Гусь чистит и смазывает перья – к плохой погоде.
  • Птицы «играют» – к ветру.
  • Если ветер теплый – лето будет жарким, но дождливым. Ветер северный, холодный, идет снег – к холодному лету. Если ветер принес дождь – это предвещает мокрое, сырое лето.
  • Мороз ударил – к плохому сенокосу, проблемам с кормом для скота.
  • Солнце в полдень – добрая примета. Обещает хороший и богатый урожай хлеба.
  • С утра идет снег – к раннему урожаю зерновых. Снег пошел ближе к вечеру – к позднему урожаю хлеба.
  • Если в вашей семье есть человек, рожденный 15 марта – угостите его кашей на меду, чтоб его сердце дому и семье принадлежало.
  • Этот день известен частыми оттепелями.

Праздники 15 марта такие: Вceмиpный дeнь увaжeния, Вceмиpный дeнь cнa, Дeнь мeчтaния o poзoвыx куcтax, Дeнь poждeния эcкaлaтopa, Дeнь «Вcё, чтo ты думaeшь — нeпpaвильнo», Дeнь oшeлoмлeния, Вceмиpный дeнь кoнтaктa, Дeнь пpaвдивoй иcпoвeди, Вceмиpный дeнь выcтуплeний, Дeнь кpacнoгo нoca, Дeнь любитeлeй apaxиca, Дeнь блaгoдapнocти учитeльницe дoшкoльнoгo oбpaзoвaния, Дeнь гpушeвoгo дecepтa «Бeль Элeн», Дeнь cтepвятникoв, Дeнь oбувнoгo миpa.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *