29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Северо-Казахстанской области нашли болевые точки развития туризма

В Северо-Казахстанской области состоялось открытие туристического сезона. На базе зоны отдыха «Солнечный ВИП» торжественно открыли пантолечебницу, пропускная способность которой составит 45 человек в день и новый стеклянный корпус в турбазе «Акбар» на 30 мест. Планируется приобретение маралов для разведения с последующим использованием для пантолечения, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан.

На мероприятие были специально приглашены  туристические агентства с Омской области Российской Федерации, им предоставлялась возможность принять активное участие в реализации туристических проектов и привлечения туристов на север Казахстана.
Все присутствующие приняли участие в совещании по развитию туристской отрасли в Северо-Казахстанской области, с участием руководителей государственных органов,  представителей неправительственных организации, зон отдыха, турфирм и казахстанской туристской ассоциации.

Обсуждены вопросы касательно развития туризма Айыртауского района, презентован Региональный план по развитию туристской отрасли в Северо-Казахстанской области, о целях и задачах туристкой ассоциации.

Как показал анализ, проведенный Управлением предпринимательства и туризма в Северо-Казахстанской области имеется большой потенциал развития сферы туризма. Особенно привлекательны в этом плане Шалкарская и Имантауская природные зоны.

Один из фактов в пользу развития туризма именно здесь, на севере Казахстана — СКО занимает 1-е место в республике по количеству озер. Плюс ко всему, Северо-Казахстанская область на втором месте в стране по количеству лесных массивов  и на третьем по протяженности дорог.

Живописная природа Айыртауского района, представленная волнисто-увалистой возвышенностью с причудливыми изваяниями гор-останцев и котловинами озер,  сочетанием лесостепной растительности и сосновых лесов, делает наш район привлекательным для развития туризма.

В районе имеются памятники истории и культуры: Усадьба Айганым, Сырымбетский историко-этнографический музей Ш. Уалиханова, Мемориальный комплекс Карасай-Агынтай батыров, поселение Ботай, скульптурная композиция Акан Сере и  другие объекты, привлекательные для туристов.

На территории района расположены 31 объект туризма, из них на берегу озера Шалкар – 24, озера Имантау — 7.

Глава государства Нурсултан Назарбаев давал поручение о развитии туризма в Айыртауском районе. Но пока нет  регионального плана по исполнению соответствующей отраслевой программы по развитию перспективных направлений туристской индустрии и мастер-плана развития туризма.

В 2013 год за счет собственных средств туристского бизнеса реализованы следующие проекты: начато активное строительство оздоровительного комплекса «Солнечный ВИП» и завершено строительство гостевого охотничьего дома «Орлиная гора».

В 2013 году благодаря привлечению инвестиции в сумме более 40 млн. тенге увеличилось число объектов размещения за счет введения в эксплуатацию 10 новых летних домов в зонах отдыха «Солнечный VIP», «Аршалы». Продолжается строительство двух 2-х этажных зданий спального и административного корпуса.

Для строительства туристских объектов на территории нацпарка ГНПП «Кокшетау» выделены субъектам предпринимательства земельные участки на берегу озера Шалкар площадью2 га, озера Имантау площадью3 гав аренду сроком на 5 лет, планируется проведение тендера по предоставлению земельных участков в краткосрочную и долгосрочную аренду, а также для установки палаточных городков в зоне отдыха «Боровушка».

В районе с целью развития конного туризма был открыт филиал Бишкульского конно-спортивного клуба ДЮСШ при ТОО «Баянтай». Построен манеж площадью 7 тыс.кв.м для прогулочной езды на лошадях.

В 2014 году акимом области утвержден «План развития туристской индустрии  Айыртауского района Северо-Казахстанской области на 2014-2015 годы».

В ходе реализации Плана в текущем году проводится определенная работа.

В марте текущего года в районе зарегистрировано туристское агентство ТОО «ШалкарТур».

Туристский потенциал Айыртауского района был представлен в г. Алматы на международной туристской ярмарке «KITF-2014» и в п. Бурабай на X–й юбилейной Акмолинской региональной туристской ярмарке «Туризм. Оздоровление. Путешествия-2014».

Разработаны и изготовлены туристская сувенирная продукция на сумму 300 тысяч тенге.

В настоящее время ведутся переговоры с АО «Корпорация Цесна» для реализаций инвестиционного проекта «Этноаул» близ озера Имантау.

По проекту открытия музея под открытым небом на поселении Ботай, подана бюджетная заявка Управлением культуры на открытие ГКП на ПХВ «Ботай».

Близ «Усадьбы Айганым» открыт фрагмент «Этноаула» из  2-х юрт, для посещения туристов.

В текущем году будет завершено строительство двух 2-х этажных корпусов в ТОО «Солнечный ВИП», 50 домиков в ТОО «Ziza Tour», ТОО «Солнечный ВИП», ИП «Каземир» и «Севостьянов». Планируется  строительство корпуса на 30 мест ТОО «Ziza Tour». Ведется реконструкция теплохода «Могучий», для проведения туристических маршрутов, за счет собственных средств ИП «Кузахметов»

В данное время ведутся работы по отводу и оформлению земельных участков под гостевые дома.

Планируется строительство спортивно-развлекательного комплекса в  с. Орлиногорское за счет собственных средств ИП «Воробьев».

В текущем году планируется строительство центров досуга в селах Имантау, Лобаново, Шалкар и  кафе в селе Арыкбалык.

На отсыпку, грейдерование и ремонт дорог с. Сырымбет – Усадьба «Айганым», с. Айыртау — санаторий «Шалкар Су», с. Арыкбалык и Имантау выделено бюджетных средств в размере 6,7 млн. тенге.

Все природные и исторические богатства Айыртауского  района Северо-Казахстанской области привлекательны для туристов не только нашей страны, но и из ближнего и дальнего зарубежья.

Вместе с тем, в развитии туризма района есть и проблемные вопросы:

  1. Ремонт дорог, находящихся в ведении ГНПП «Кокшетау»
  2. Запрет использования катеров и водных мотоциклов на озерах ГНПП «Кокшетау»
  3. Оздоровительный лагерь «Салтанат» для одаренных детей в спорте не функционирует и здания в настоящее время пустуют.
  4. Санаторий «Шалкар-Су», пользующийся популярностью у туристов, в настоящее время требует вложения инвестиции для ремонта и реконструкции зданий.
  5. Земельные участки, выделенные крупным предприятиям ТОО «Корпорация «Цесна» и АО «ПЗТМ» более 7 лет назад до сих пор не приступали к строительству и являются пустующими.

Развитие туристической отрасли является перспективной сферой развития Айыртауского района, которая должна привести к увеличению потока туристов и стать отраслью экономики с высокой рентабельностью.

В результате анализа развития отрасли Управлением предпринимательства и туризма в целом по Северо-Казахстанской области выявлены следующие резервы:

Первое, выработка стратегии развития, которая позволит систематизировать подходы к развитию туризма в регионе.

Второе, определение приоритетов — это 4 района области, которые имеют привлекательный природный ресурс.

Третье, разработка якорных проектов в сфере туризма, ради которых туристы должны стремиться посетить наш регион.

В четвертых, необходимо проведение инвентаризации туристских объектов.

В пятых, вовлечение в оборот неиспользуемых земель.

Кроме того, по мнению специалистов, требуется обновление материально-технической базы объектов туризма. Сегодняшняя материальная база изношена на 60%. Из 54 объектов только 4 (7,4%) в прошлом году провели модернизацию. Причем у предпринимателей есть возможность получить субсидии по программе «Дорожная карта бизнеса 2020», но за период реализации программы только 3 предпринимателя отрасли обратилось за государственной поддержкой.

Но в нашем регионе есть и еще одна серьезная преграда для развития туризма – отсутствие гостиниц, соответствующих международным стандартам. Все, что мы пока имеем – это две гостиницы с категорией 2 и 3 звезды. Да и те пустуют. К примеру загруженность гостиницы «Кызыл Жар» составляет всего 15%, бывают периоды, когда клиенты вообще отсутствуют.

На совещании обсудили необходимость создания условий по примеру точно таких же типовых гостиниц «Ертіс» в  Павлодаре, «Космос» в Караганде, в которых предусмотрены банкетные залы, ориентированные на проведение крупных корпоративов, при этом скидка на проживание составляет 50%, что обеспечивает более высокую загруженность гостиниц.

Но даже при имеющихся в Северо-Казахстанской области привлекательных мест для туристов, в турфирмах нет достойных перезентаций живописных уголков родного края.  Причина отсутствия качественного раздаточного материала банальна: до сих пор не проведена фото и видеосессия этих объектов.

Также на совещании обсудили еще одну немаловажную проблему, тормозящуу развитие туризма. Дело в том, что в СКО нет  туристской ассоциации, которая консолидировала бы деятельность субъектов туристского бизнеса. Правда есть ассоциация отельеров и рестораторов, но она в этом направлении не работает и в основном ориентирована на объекты общепита.

При этом у предпринимателей есть пока неиспользованная возможность оказания государственной поддержки субъектам туристского бизнеса в виде субсидирования, гарантирования, подведения инфраструктуры, обучения топ-менеджменту.

Даже санатории, находящиеся на республиканском балансе, Шалкар су и Родники в настоящее время не функционируют. Объекты размещения работают только 3 летних месяца, перевод некоторых объектов на круглогодичную работу, по мнению участников совещания, даст дополнительный эффект. Многие объекты размещения не имеют парковок, подъездных путей, что безусловно не лучшим образом сказывается на их загруженности.

Плюс ко всему не ведётся развитие придорожного сервиса. При строительстве новых дорог республиканского и областного значения в принципе не предусматриваются местат для кемпингов – специальных лагерей, оборудованных  для стоянки автотуристов с возможностью самообслуживания.

Да и имиджевая работа по развитию туризма в регионе  находится на низком уровне. Если даже многие североказахстанцы не знают об интереснейших турзонах поблизости от Петропавловска, что уж говорить об иностранных туристах. С целью распространения информации о туристских ресурсах района создан сайт туризма района и  открыты страницы туризма Айыртауского района в социальных сетях.

Из бюджета на имиджевую работу  ежегодно выделяется порядка 4 млн. тенге, что не позволяет в полном объеме реализовывать поставленные задачи по развитию отрасли.

В соответствии с вышеназванными резервами подготовлен на утверждение план мероприятий по развитию туристской отрасли СКО. Специалисты уверены, что рреализация этого  плана в комплексе с применением инструментов государственной поддержки бизнеса позволит поднять туристскую индустрию на более высокий уровень и увеличить поток туристов в наш регион.

За 2013 год район посетило более 20700 туристов.

С целью развития внутреннего туризма в Айыртауском районе разработаны и действуют 12 маршрутов по Имантауской и Шалкарской природным зонам. Разработаны экомаршруты, обустраиваются экологические тропы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *