29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане орудуют мошенники

Об этом предупреждают население СКО сотрудники департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области. Факты обмана были зарегистрированы в Кызылжарском и Есильском районах, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

О том, как не стать жертвой мошенников и какие способы обмана используют преступники, большинство североказахстанцев знают и часто слышат из СМИ. Но, не смотря на это, находятся очередные потерпевшие, которые с легкостью поддаются на различные уловки аферистов. Все жертвы говорят, что были уверены, что с ними этого не случится. На убедительность и вежливость мошенников поддалась жительница Петерфельда Кызылжарского района. Мошенники выудили у женщины 40 тысяч тенге. Эти деньги сельчанка хранила на заготовку дров. Потерпевшая рассказала, что незваные гости были крайне вежливы. Схема их действий была простая. Представившись сотрудницами энергосетей, они убедили в том, что у женщины переплата за энергию и пришли они, чтобы вернуть излишки. Мошенники использовали крупную купюру, ссылаясь на то, что мельче нет. Вежливо попросили дать сдачи на 10-тысячную купюру, для того чтобы проследить, где хранятся деньги. После этого они попросили заполнить документы, а в это время одна из мошенниц забрала все деньги из выведанного ранее места. Аналогичным способом криминальные особы обманули еще одну североказахстанку. У 75-летней жительницы Есильского района они украли все пенсионные накопления — более миллиона тенге.
«Нужно помнить, что мошенники используют разные способы. Главная их цель – это деньги, для получения которых они придумывают разные правдоподобные истории. Они обычно вполне респектабельной внешности, могут действовать по несколько человек и передвигаться на автотранспорте. Как свидетельствует анализ, преступники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, коммунальных служб, соцзащиты. Просьба ко всем жителям области провести разъяснительные беседы со своими близкими людьми преклонного возраста. Ведь в основном именно они становятся жертвами мошенников, которые пользуются их доверчивостью, — обращается к североказахстанцам начальник отдела Управления криминальной полиции подполковник полиции Канат Касенов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *