29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане провели семинар по предупреждению ЧС

На днях в селе Явленка прошёл семинар-совещание, на котором рассматривалось состояние профилактической работы по предупреждению ЧС в Есильском районе, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на Дениса Шуваева, подполковник противопожарной службы.

Цель проведения данного мероприятия – обмен опытом работы по предупреждению пожаров и ЧС, доведение изменений в законодательстве, касающихся вопросов контрольно-профилактической деятельности в области пожарной безопасности, повышение эффективности мероприятий, ориентированных на снижение количества ЧС, гибели людей в них.
На семинаре, проходившим под председательством начальника управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности полковника противопожарной службы Биржана Каримова, прозвучали доклады главных специалистов отделов по ЧС Есильского, Мамлютского и Айыртауского районов, осветившие достижения и проблемные вопросы в сфере предупреждения ЧС и пожаров, создании и функционировании добровольных противопожарных формирований и постов. Обсуждение поставленных вопросов проходило в атмосфере заинтересованности и делового сотрудничества, живого обмена мнениями по столь важным и актуальным темам.
Однако отличительной особенностью семинара стало проведение практических мероприятий среди детей, в чём всегда передовые позиции занимал отдел по ЧС Есильского района. В перерыве между докладами главный специалист подразделения подполковник противопожарной службы Динара Габбасова порадовала участников семинара и жителей райцентра выступлением детей мини-центра «Балдырган», прошедшем на главной площади села. Трогательно было смотреть за тем, как малыши пели песни, отгадывали загадки, состязались в знании пословиц и поговорок по тематике пожарной безопасности. А тем временем ребята постарше участвовали в конкурсе рисунков, стараясь запечатлеть на асфальте опасности, связанные с неосторожным обращением с огнём, детской шалостью, пытаясь наглядно показать трудную, но столь необходимую работу пожарного…
Детей горячо поддерживали «болельщики» из числа пап и мам, ни один ребёнок не остался без подарка, врученного под гром аплодисментов Динарой Аманжоловной.
Однако после окончания семинара его участников ждал очередной «сюрприз» — поездка в оздоровительный лагерь «Родник» на конкурс весёлых и находчивых. Там воспитатели и подростки показали гостям яркую и увлекательную программу, состоящую из конкурсов песен, пословиц и поговорок, сценических представлений, рисунков, объединённых одной темой – соблюдением правил безопасности в быту, с огнём, на водоёмах. Интересно и необычно рассказывали они сверстникам об элементарных вещах, способных спасти и сохранить маленькую человеческую жизнь…
Строгому жюри было трудно назвать победителей, но по большому счёту победителями оказались все весёлые и находчивые участники КВН. И каждый из них получил в качестве приза игрушку или памятный сувенир.
— Сегодня вы обогатили свою память столь необходим опытом работы по предупреждению ЧС и пожаров. Уверен, что вы сможете использовать полученные знания эффективно, на благо людей, заботясь о их безопасности, — отметил Биржан Каримов, подводя итоги семинары.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *