29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане обсудили систему оценок эффективности деятельности госорганов.

В Петропавловске институтом развития местного самоуправления совместно с представителями Министерства экономики и бюджетного планирования РК и ПРООН организован круглый стол по поводу результатов общественной оценки эффективности деятельности Управления предпринимательства и туризма СКО, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на Сергея Худякова, директора ЧУ «ИРМС».

Мероприятие организовано с целью презентация результатов проекта и обсуждение будущих перспектив эффективного взаимодействия государственных органов и негосударственных организаций в области общественной оценки эффективности.
В Казахстане действует система оценки эффективности деятельности государственных органов. Оценка госорганов производится по семи направлениям. Из них направления — достижение и реализация стратегических целей и задач, оказание государственных услуг и применение информационных технологий в наибольшей степени влияют улучшение качества жизни населения и именно их целесообразно учитывать в процессе общественной оценки эффективности деятельности государственных органов.
Министерство экономики и бюджетного планирования совместно с ПРООН поддержало четыре пилотных проекта по разработке Методики общественной оценки и ее апробирования в Усть-Каменогорске, Кызылорде, Актау и Петропавловске.
На заседании круглого стола речь шла о методике общественной оценки, которая с одной стороны позволяла бы формировать независимую оценку со стороны НПО по общественно важным направлениям, а с другой стороны — служила источником информации для уполномоченных органов при формировании общей оценки. А также говорили о результатах пробной оценки деятельности Управления предпринимательства и туризма СКО по конкретным показателям.
По окончании мероприятия были выработаны рекомендации по совершенствованию деятельности государственного органа и рекомендации по расширению деятельности НПО в сфере оценки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *