29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске создали Наблюдательный совет

В ДВД Северо – Казахстанской области создан Наблюдательный совет. Его главная задача – обеспечение взаимодействия полицейских с частными охранными организациями, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Североказахстанские полицейские и владельцы частных охранных организаций, а также фирм — операторов подвели итоги обеспечения охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. В семинаре – совещании приняли участие сотрудники ДВД, ДЧС и 52 руководителя охранных организаций и фирм. Всего в области зарегистрировано 88 частных охранных организаций, в штате которых состоит 1950 человек. Ими охраняется 3715 объектов, из них 593 объекта – квартиры.
Начальник Отдела по контролю за охранной деятельностью ДВД СКО полковник полиции Имамбай Жомартов выступил с предложением создания Наблюдательного Совета ДВД СКО по обеспечению взаимодействия органов внутренних дел с частными охранными организациями. Он отметил, что благодаря совместной оперативной работе охранников и полицейских с начала года было раскрыто 22 преступления, выявлено 360 правонарушений, задержано и доставлено в органы внутренних дел 375 человек. Охранниками предотвращено 18 краж и правонарушений на охраняемых объектах, совместно с участковыми инспекторами полиции проведено 10 сходов с населением.
Начальник специализированной пожарной части №3 города Петропавловска подполковник полиции Серик Битанов заострил внимание на действиях охранников в содействии скорейшего тушения пожаров на охраняемых ими объектах. Он поблагодарил полицейских за профессиональную организацию оцепления районов пожара и подчеркнул, что до приезда пожарных охранники должны самостоятельно уметь применять огнетушители, а по приезду – не препятствовать в проникновении на горящие объекты.
По итогам обмена опытом членами Наблюдательного Совета были избраны руководители девяти крупных частных охранных организаций области, которые осуществляют свою деятельность по трем основным направлениям: физическая охрана, реагирование мобильных групп на сигналы, поступившие на пульты центрального наблюдения и подключение объектов к пультам централизованной охраны. Решения Совета по вопросам осуществления совместной борьбы с преступностью, обеспечения охраны общественного порядка и безопасности будут носить рекомендательный характер.
Заместитель начальника ДВД СКО полковник полиции Серик Идрисов резюмировал, что такая совместная деятельность принесет ощутимые результаты в обеспечении общественной безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *