29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске упавшее дерево повредило антикварный фонтан

фонтан дерево ураган

Около здания Северо-Казахстанской областной библиотеки имени Сабита Муканова находится один из самых первых городских фонтанов. На четырёх рыбьих головах стоит чаша. Наверняка, многие жители Петропавловска отмечали антикварную красоту этой архитектурной формы. Во время шквалистого ветра, который обрушился на областной центр 7 июня, на фонтан упало треснувшее дерево и повредило конструкцию, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

фонтан дерево ураган
Будем надеяться, что городскому отделу ЖКХ удастся восстановить фонтан. А сейчас мы хотим поделиться историей этого чудесного творения архитектуры. Её рассказала руководитель североказахстанского клуба «Краевед» Юлия Пискунова.

Как оказалось, в здании, где сейчас располагается Ассамблея народа Казахстана, был Дом политпросвещения. Рядом с ним находился красивый сквер с замечательными цветниками, скамейками. Зелёный уголок был обнесён декоративной металлической решёткой. Вход туда был доступен далеко не всем. Как раз в центре этого сквера и располагался этот самый фонтан.

10-летняя Юлия приходила в сквер со своей бабушкой, которая работала заведующей Дома политпросвещения. Краевед прекрасно помнит, что на тот момент фонтан уже украшал зону отдыха. Правда, его композиция была более объёмной. В центре чаши стоял симпатичный кучерявый писающий мальчик.
Юлия Пискунова уверяет, что мальчуган венчал композицию вплоть до 90-х годов прошлого века. Потом куда-то исчез.

— Насколько мне известно, этот фонтан считается первым в городе. Не могу назвать точную дату его появления, думаю, что его построили в конце 50-х – начале 60-х годов прошлого столетия. То есть фонтану уже более 60 лет, — рассказывает Юлия Пискунова.

Предположительно, сквер исчез отсюда, когда приступили к строительству нового типового здания библиотеки, то есть в начале 70-х годов. В 1973 году состоялось его открытие. 23 мая этого же года заведению присвоили имя нашего земляка, известного казахского писателя Сабита Муканова.

Сквер убрали, а вот раритетный фонтан, который по своему дизайну не похож ни на один из имеющихся в нашем городе, к счастью, оставили.

город Петропавловск лето фонтан у библиотекиКак вспоминает Юлия Александровна, в советские времена в каждой организации был человек, ответственный за озеленение. На территории каждого учреждения разбивали цветники, клумбы. А летом проводили праздник цветов. Представители каждого ведомства, предприятия, завода, фабрики приносили то, что удалось вырастить.

— Было настолько красиво, зрелищно, интересно! Эта частичка моего детства, которая запомнилась на всю жизнь, — говорит руководитель областного клуба «Краевед».

Несмотря на то, что фонтану более 60 лет, он не является памятником истории и архитектуры. Об этом нам сообщил руководитель центра по охране и использованию историко-культурного наследия региона Ракат Мамбеталинов. К сожалению, и в этом ведомстве нам не открыли точную дату постройки архитектурной формы. Указав лишь, что он относится к советскому периоду.
Раз объект не является памятником, значит, его восстановлением и запуском займётся отдел ЖКХ. Судя по фотографиям, которые нам предоставили читатели, старинный фонтан у «мукановки» в этом году не работал. А вот прошлым летом радовал своей тихой прохладой.

фонтан дерево ураган

Ольга Вайтович

2 комментариев

  • Виктор

    Очень не обычный и классный фонтан. Любимый в городе. Его бы и вправду в памятник истории. Сейчас как говорится, такого не строят.

  • Михалыч

    Первый фонтан в городе?Руководитель клуба «Краевед»?Фонтан был возле старого здания железнодорожного вокзала еще в 40—х годах,со стороны перрона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *