29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана с госаукциона за миллион продают квартиру, в которой вряд ли возможно жить

На государственный аукцион выставили квартиру, находящуюся в городе Сергеевка на севере Казахстана. Стоимость почти за 1 миллион тенге. Условия замечательные: отсутствуют окна, двери и вообще любые удобства, кроме стен, рассказывает Петропавловск.news.

За 970 тысяч тенге продают однокомнатную квартиру площадью 28,9 квадратных метров, в которой в настоящее время совершенно невозможно жить. А для того, чтобы хоть как-то в ней устроиться, понадобится потратить куда больше этой суммы.

Квартира №18 на улице Желтоксан, дом 25, выглядит так, как если бы её кто-то целенаправленно разрушал.

Впрочем, для этого и других жилых домов в этом населенном пункте такое состояние вовсе не является из ряда вон выходящим случаем. Многие бывшие благоустроенные дома в Сергеевке выглядят именно так. Мы не раз об этом писали.

Этот дом построен в 1983 году. В документах независимого оценщика сказано, что его общее состояние — хорошее.

Конечно, такие квартиры есть практически в каждом населенном пункте. И их наличие нисколько не удивляет. Удивляет только то, что указанная цена — 970 тысяч тенге — считается рыночной. В депрессивном райцентре Сергеевка. В 180 километрах от Петропавловска… Стоимость, конечно же, завышена, и квартиру никто за такие деньги не купит. Другое дело, что когда речь идет об оценке гигантских заводов или аэропорта Петропавловска — оценщики куда скромнее.

Аукцион по продаже этой квартиры пройдет 22 июня.

В Сергеевке уже давно большие проблемы с жилищным фондом. Еще в 90-е здесь из-за полного коллапса коммунального хозяйства опустел целый микрорайон новых домов: котельная не работала и благоустроенные жилые дома превратились в, мягко говоря, полублагоустроенные. Дюжина четырехэтажек сначала превратилась в микрорайон с пустыми окнами, а затем их полностью снесли.

Мы как-то показывали последние дни этого микрорайона в архивном видео.

Впрочем, стоит отметить, что в последние годы жизнь в Сергеевке оживилась, на окраине города (с населением 7 тысяч человек) строят новые двухэтажки, в центре появился спорткомплекс, а одну из пустовавших четырехэтажек в итоге отремонтировали

Андрей Новиков

Рынок недвижимости Петропавловска: россияне уехали, а цены не вернулись

Удивительно, но в провинциальном Петропавловске стоимость жилья, как покупки, так и съёма, держится на уровне ненамного ниже столичной. Это парадокс, ведь всем известно, что зарплаты на севере страны одни из самых низких в Казахстане. Во время наплыва россиян, бежавших от мобилизации, оплату за аренду квартир и вовсе задрали в целых три (!) раза. Вот только те парни из России уехали, а расценки на севере Казахстана пока так и не вернулись на прежний уровень, рассказывает Петропавловск.news.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *