29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске снегоуборщики невольно исправляют ошибки озеленителей

В Петропавловске снова повредили деревья при уборке снега. Вот только за такое «жестокое» обращение именно с живой изгородью, которую немного укоротили, многие водители не стали бы ругать коммунальщиков, а сказали бы им отдельное «спасибо», рассказывает корреспондент Петропавловск.news.

Налепили тут и там. Благодаря живой изгороди десятки перекрестков, пешеходных переходов  и выездов со дворов Петропавловска, к сожалению, перестали быть безопасными. Как бы не пытался водитель заметить пешехода за зеленым импровизированным забором, сделать это фактически невозможно. Думаю, каждый автолюбитель, особо не задумываясь, сможет сходу назвать пару-тройку таких шедевральных перекрестков «made in ЖКХ Петропавловска».

После многочисленных жалоб ситуацию кое-где попытались исправить установкой специальных зеркал. Но положа руку на сердце скажу, что на конечный результат эта мера никак не повлияла. Пешехода видно при любой скорости, а вот в зеркало желательно заглядывать, когда едешь и уже готовишься пропустить пешехода. Да и зеркала установили только в нескольких местах. Проблема же живой изгороди, которую нагородили вопреки здравому смыслу, никуда не исчезла.

Сегодня снегоуборщики на технике отчасти исправляют ошибки озеленителей. Пусть и такими варварскими методами. Растения, конечно, жалко, но человеческая жизнь всё же дороже. На фото — перекресток улицы Карима Сутюшева – Жамбыла. Соглашусь, что именно здесь, в данном конкретном месте, снегоуборщики малость перестарались. Но в целом, живую изгородь кое-где, действительно, не мешало бы укоротить или убрать вовсе.

И это не значит, что коммунальные службы нужно переставать штрафовать за поврежденные деревья и кустарники. Мы лишь пытаемся снова обратить внимание властей на надоевшую и уже набившую оскомину проблему рядовых горожан. Может, что-то удастся сделать новому руководству города и области?

Евгения Кочевая

Один комментарий

  • Виктор

    Руководство области и города ни когда не будет замечать проблем города, пока не станут сами водить автомобили, ездить на маршрутном транспорте, ходить по городу, желательно с колясками и их детьми. Пока они сами не увидят и не прочувствуют свои дела, они нас не поймут. Особенно после дождей охота их видеть в качестве и водителей и ещё больше пешеходами. Летом не плохо было бы видеть их на велотранспорте, пусть понимают что у нас условий нет, ни для кого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *