29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Лучшие тренеры и спортсмены живут на севере Казахстана

Лучшая команда по игровым видам спорта. Лучший спортсмен года. Лучший тренер года. Все эти титулы по праву принадлежат спортсменам из Северо-Казахстанской области. О самых громких спортивных победах ушедшего года и чемпионах, которые в спортивных боях отстаивали честь Казахстана, на брифинге региональной службы коммуникаций напомнил заместитель акима области Даурен Жандарбек.

— Не могу не отметить высокие спортивные достижения наших команд. В этом сезоне успешно выступили североказахстанские волейболисты. Женский волейбольный клуб «Куаныш» завоевал золотые медали клубного чемпионата Азии. Мужской волейбольный клуб «Есиль» занял 2 место в чемпионате Казахстана. Баскетбольный клуб «Барс» — бронзовый призер страны по баскетболу среди команд Высшей лиги. Футбольный клуб «Кызыл-Жар СК» в этом году впервые представлял нашу область в еврокубках, — рассказал Даурен Жандарбек.

Он  отметил, что за успешное выступление спортсменам выплачивается ежемесячное денежное содержание, и в прошлом году оно увеличилось в среднем в 1,5 раза.

В числе наиболее значимых спортивных достижений прошлого года он отметил золотую медаль Фархада Кыстыубаева — чемпиона Сурдлимпийских игр по легкой атлетике. Александр Герлиц  стал бронзовым призёром зимних Паралимпийских игр по парабиатлону. Серебро чемпионата Азии по вольной борьбе привезли домой Нуркожа Кайпанов и борец греко-римского стиля Амангали Бекболатов.

Боксер-профессионал Евгений Павлов стал обладателем титула WBA International. Спортсменка Назгуль Маратова привезла домой бронзовую медаль чемпионата Азии по дзюдо. Обладателем бронзы юниорского чемпионата мира и серебряной медали Кубка мира по конькобежному спорту стала Инесса Шумекова.

Золото юношеского чемпионата мира по греко-римской борьбе принесли Казахстану Нариман и Рауан Бекимовы. Амир Закиров стал чемпионом Европы по брейк-дансу. Наталья Богданова стала победительницей Международного турнира «Кубок мира» по боксу. Успешно выступили наши велосипедисты на чемпионате Азии. Алексей Ваганов завоевал золото, Маххабат Умутжанова — серебро.

И это далеко не все достижения и не все спортсмены, которыми мы вправе гордиться.

— Буквально недавно в столице состоялось вручение первой в истории награды в области спорта — Национальной спортивной премии «Жеңімпаз рухы». Среди награжденных — сразу несколько североказахстанцев и наша команда по 4 номинациям. Это «Лучший спортсмен года» — Александр Герлиц, «Лучший тренер года» — Антон Жданович, «Лучшая команда по игровым видам спорта» — волейбольный клуб «Куаныш» и «Лучший меценат» — Кайырбек Хамзин, — рассказал Даурен Жандарбек.

Он отметил, что сейчас наши спортсмены активно готовятся к летним Олимпийским играм в Париже. Кандидатами от нашей области пока являются 8 спортсменов — это Алексей Луценко, Артем Захаров, Михаил Литвин, Нуркожа Кайпанов, Наталья Богданова, Назгуль Маратова, Данияр Каленов и Амир Закиров.

Евгения Кочевая

2 комментариев

  • Читатель

    Спортсмены есть, потенциал огромный, а инфраструктура на самом позорном уровне. Где будет играть Кызылжар предстоящий сезон? Когда у Барса будет арена соответствующая уровню нац лиги РК? Когда Есиль будет нормально принимать матчи в спорткомплексе Винокурова?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *