29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Какую компенсацию получат пострадавшие от паводка жители Петропавловска

Паводок в Петропавловске сверху, дрон, коптер, Подгора, Заречный, Косогор, Кишлак, Кирпичный

Акимат Северо-Казахстанской области на официальной страничке в телеграмм опубликовал информацию о помощи жителям, чьи дома затопила водная стихия, сообщает Петропавловск.news.
Паводок в Петропавловске сверху, дрон, коптер, Подгора, Заречный, Косогор, Кишлак, Кирпичный

Есть два вида помощи пострадавшим от паводка в Петропавловске: единовременная помощь в размере 200 МРП или 738 тысяч тенге, а также компенсация за ущерб имущества.

Если вы попали в трудную жизненную ситуацию из-за паводка (произошло подтопление вашего дома), то имеете право обратиться за единовременной социальной помощью в отдел занятости и социальных программ акимата Петропавловска по адресу: ул. Театральная, 36 либо позвонить в штаб на номер 109, 32-00-60, WhatsApp 8-771-091-09-00.

При этом необходимо предоставить следующие документы:

1. Удостоверение личности;
2. Документ, подтверждающий факт подтопления (справка или акт обследования комиссии по чрезвычайным ситуациям);
3. Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение;
4. Реквизиты для зачисления социальной помощи (банковский счёт банка второго уровня или счёт в АО «Казпочта»), — говорится в информации акимата области.

Паводок в Петропавловске сверху, дрон, коптер, Подгора, Заречный, Косогор, Кишлак, КирпичныйПо данным руководителя управления координации занятости и социальных программ региона Рината Ельжасова, размеры выплат будут разными в зависимости от степени урона, нанесённого стихией.
— До 100 МРП — в Акжарском, Аккайынском, Мамлютском районах; 100 МРП в Айыртауском, Есильском, Жамбылском, М. Жумабаева, Кызылжарском, Г. Мусрепова, Тайыншинском, Шал акына, Тимирязевском районах. До 200 МРП в Уалихановском районе; 200 МРП в Петропавловске, — сообщил Ринат Ельжасов.

Паводок в Петропавловске сверху, дрон, коптер, Подгора, Заречный, Косогор, Кишлак, КирпичныйНапомним, что возместить ущерб обещают всем пострадавшим от весеннего паводка. Мероприятие будет проходить в рамках закона «О гражданской защите» и правил возмещения вреда, причинённого пострадавшим, вследствие ЧС природного характера.
По состоянию на 19 часов 14 апреля по области затоплены 1713 домов. Эвакуировано 7477 человек. В эвакопунктах находятся 1308 североказахстанцев.

Паводок в Петропавловске сверху, дрон, коптер, Подгора, Заречный, Косогор, Кишлак, КирпичныйМногие люди покидали дома второпях, не взяв ничего, кроме документов. По этой причине жителям требуется помощь в виде предметов личной гигиены, одежда, подушки, одеяла, матрасы, одноразовая посуда.

Помощь можно привозить в Ассамблею народа Казахстана (Конституции Казахстана, 27), ул. Н. Назарбаева, 69, а также городской Дом культуры (одежда) по адресу: ул. Сатпаева, 37.

Также необходима помощь в виде простых человеческих рук для сортировки одежды и всего, что привозят в пункты сбора.

 

Ольга Вайтович

Ретро-Петропавловск: какими были наводнения во времена наших предков

Наводнения в Петропавловске случались и в прошлом. Иные бывали очень даже значительными, к счастью, и в прежние времена были люди, которые эту большую воду фотографировали. Если вам кажется, что самый большой паводок был в 2017 году - вы ошибаетесь, и Петропавловск.news наглядно это покажет.… Читать далее

В акимате Петропавловска рассказали, как пострадавшие от паводка могут получить компенсацию

В Петропавловске создали специальную комиссия для оказания материальной помощи пострадавшим от паводка. Прием заявлений начнется с 15 апреля, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на акимат города.… Читать далее

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *