29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Ретро-Петропавловск: какими были наводнения во времена наших предков

Наводнения в Петропавловске случались и в прошлом. Иные бывали очень даже значительными, к счастью, и в прежние времена были люди, которые эту большую воду фотографировали. Если вам кажется, что самый большой паводок был в 2017 году — вы ошибаетесь, и Петропавловск.news наглядно это покажет.

Еще сто лет тому назад нижняя часть города регулярно оказывалась под водой. Сейчас трудно себе представить подгорный собор Петра и Павла, стоящий в озере талой воды. А раньше это было вполне привычным делом. На фотографии, сделанной примерно в 1900-1910 году запечатлена весна, церкви, часть крепости святого Петра и дома в Подгоре. Если присмотреться, то посреди лужи можно увидеть человека на лодке. Возможно, это тогдашний пономарь.

Вода после весеннего паводка держалась долго, а улицы превращались в месиво.

Кстати, до постройки в 1971-73 годах бетонной плотины в Петропавловске на Ишиме существовала другая: каменная насыпь в районе завода изоляционных материалов (в 500 метрах ниже по течению от водокачки). До начала стремительного роста города эта плотина кое-как исполняла свои функции резервуара воды для городских нужд. А вот на паводок никак повлиять не могла.

Чаще всего разлив реки бывал не слишком большим. Но дамбу вокруг Подгоры постепенно повышали с довоенных времен. Капитальную круговую земляную дамбу насыпали в конце 60-х годов, перед строительством нового моста через Ишим и последующего строительства плотины.

Тогда дамба была дополнительной улицей для весенних прогулок.

Фото Леонида Батенко. Дамба в Подгорье весной. На дальней плане — 20 микрорайон.

Кстати, пляж тогда располагался с обратной стороны от моста.

Ну так вот собственно, как выглядело наводнение?… Катастрофически! Во время весеннего разлива 1947 или 1948 года затопленная Подгора и остров с тремя домиками на левом берегу Ишима выглядят так, будто вокруг море.

Несколько лет спустя ситуация естественно повторилась.

Именно после таких наводнений и стали строить капитальную защиту вокруг подгорских домиков. На фото, сделанном десятилетие спустя, уже видно, что вода остановилась в нескольких метрах от крайних строений, но не залила их.

И такое происходило неоднократно. До и после строительства плотин в Сергеевке и в Петропавловске. А Заречный посёлок топило и в 80-е годы прошлого века. Это видно на фотографиях В. Казимирчик.

Подгору к 80-м годам уже защищала дамба.

К сожалению, до нас не дошли фотографии тех лет, когда еще в советское время перелив через гребень Сергеевской плотины составлял 280 сантиметров (1987 год), и соответственно воды в Петропавловске было очень много.

3 комментариев

  • Boris

    Я эту каменную плотину помню. Мы там купались и рыбку ловили — окуньков, пескарей. Еще помню, как в конце 60-х по подгорным улицам на лодках плавали. Есть фотка конца апреля 80-го года, где виден разлив и памятник на той стороне Ишима

  • Видов Алксандр

    Вот на том кораблике возили людей на даче в Заречный, и я с родителями тоже на них ездил.

  • Андрей Солодовник

    Фотография храма Петра и Павла в воде вовсе не начала прошлого века (1900-1910 как сказано). Это снимок более поздний, скорее 40-х годов или 50-х. Приглядитесь, справа на высоком берегу нет крепостного храма, а есть завод Калинина, почти в том же виде как сегодня. Если бы снимок был начала прошлого века, то храм точно был бы и именно он был храмом апостолов Петра и Павла! А. Солодовник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *