29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске определили победителей боксерского турнира памяти Камиля Сафина

В День Первого Президента в Петропавловске определили победителей пятого традиционного турнира по боксу памяти мастера спорта международного класса, обладателя кубка мира, чемпиона спартакиады народов СССР Камиля Сафина, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу областного УФКС.

Этот боксерский турнир среди молодежи, инициированный еще в 1996 году на призы Камиля Сафина, за довольно короткий срок приобрел статус республиканского, и с тех пор ежегодно принимает на своем ринге сотни мастеров кожаной перчатки не только из Казахстана, но и ближайших городов Российской Федерации, чтобы выявить среди них сильнейших в своем деле.

 

 

В этом году в Петропавловске побороться за призы соревнований собралось свыше 120 молодых казахстанских боксеров из Астаны, Алматы, Акмолинской, Костанайской, Карагандинской, Актюбинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей. Спортсмены 16-17 лет выступали в 11 весовых категориях, начиная с 46 до свыше 91 кг. Северо-Казахстанскую область на традиционном турнире представили 20 перспективных боксеров.

— Наш турнир включен в республиканский спортивный календарь, его давно знают, он весьма значимый. Поэтому у нас такая широкая география. Не раз приезжали к нам на соревнования и боксеры из России. Я считаю, что этот турнир – стартовый для нашей «молодежки», на нем можно отобрать лучших ребят в сборную области, — отметил один из организаторов соревнований Антон Лопатин.

Приветствуя участников соревнований, руководитель областного управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин отметил, что именно с этого турнира в разные годы взяли старт многие мастера кожаной перчатки, показывавшие впоследствии отличные результаты на азиатских и мировых состязаниях боксеров.

— Камиль Сафин всю свою жизнь посвятил боксу. Будучи спортсменом, он становился обладателем кубка мира, был финалистом чемпионата Европы, победителем Спартакиады народов СССР. А закончив спортивную карьеру, Камиль Масгутович возглавил спортивную школу, где мы сегодня проводим боксерские поединки. Он проложил прекрасный путь молодым спортсменам, готовил их, делился опытом. Поэтому наш турнир уже столько лет проводится в честь нашего знаменитого земляка, давая старт новым победам новых поколений казахстанских боксеров, — подчеркнул Руслан Есеналин.

Пять лет назад Камиля Масгутовича не стало, но его детище живет и развивается, давая молодым боксерам отличную возможность для накопления соревновательного опыта, отработки технических навыков, закаливания своего спортивного характера, знакомства с потенциальными соперниками на уровне республики и повышения своего мастерства.

 

 

В день открытия соревнований на ринг вышли 22 пары мастеров кожаной перчатки в весовых категориях 49, 52, 54, 56, 60 и 64 кг. Первыми победителя выявляли на площадке республиканского турнира североказахстанец Алмаз Курмет и представитель Алматинской области Мадияр Таджибаев. Довольно ровный и спокойный поединок завершился по истечении трех раундов победой боксера из города Текели.

— Бой прошел хорошо, я рад результату. Готовился к этим соревнованиям, проведя десять дней на сборах. Соперник был отличный, хорошо подготовлен, но я почувствовал его слабые стороны, что он плохо дышит, а мы хорошо работаем на функционалку, поэтому я пошел вперед. Соперник устал, я открыл ему счет в третьем раунде и выиграл этот бой, — поделился впечатлением от первого поединка его победитель Мадияр Таджибаев, пять лет занимающийся боксом, кандидат в мастера спорта, серебряный призер международного турнира на призы Джафарова в Актобе.

Вслед за этой парой на ринг вышли Ергали Халмуратов из Актюбинской области и Анар Мустафаев из ДЮСШ «Олимп» Петропавловска. Эти соперники с первых минут показали совершенно другой бокс – дерзкий, агрессивный и даже неистовый. С первых минут казалось, что более рослый Ергали не даст опомниться своему уступающему в росте сопернику. Однако, во втором раунде хозяин площадки набрался соревновательной злости и техническим нокаутом завершил этот поединок.

— Проводили первый бой с соперником из Актобе, для первого боя все было нормально, выиграли его техническим нокаутом. Но было много ошибок, над которыми будем работать, настраиваться на дальнейшие победы, — отметил тренер Анара Мустафаева Денис Языков.

Учитывая, что участников довольно много, организаторы распределили турнир на пять дней, чтобы не перегружать спортсменов и дать возможность судьям более качественно оценить возможности каждого боксера для отбора их на последующие республиканские и международные соревнования. В течение трех дней шли предварительные бои, 30 ноября в школе бокса прошли полуфинальные поединки, а в День Первого Президента Казахстана судьи смогли определить победителей турнира и назвать обладателей нескольких спортивных номинаций.

 

 

В числе победителей традиционного турнира в память о Камиле Сафине оказались Дулат Амантаев (Восточно-Казахстанская область), Даулет Сейдалиев (Алматы), Галым Мырзатаев (Акмолинская область), Данияр Жаксылык (Южно-Казахстанская область), Ныгметолла Молдашев (Восточно-Казахстанская область), Арман Сайлау (Южно-Казахстанская область), Даулет Галиакбар (Жамбылская область), Джозеф Окаро (Северо-Казахстанская область), Шынарбек Батiнулы (Алматы), Арнур Ахметжанов (Жамбылская область) и Ильяс Мусаев (Алматинская область). В медальном зачете на первом месте оказалась команда Восточно-Казахстанской области, спортсмены которой завоевали на турнире две золотых и три серебряных медали. На втором месте – сборная Жамбылской области, в копилке которой по две золотых, серебряных и бронзовых медали. Замкнули тройку сильнейших команд спортсмены Южно-Казахстанской области, завоевавшие два золота, два серебра и брозовую медаль. Сборная Северо-Казахстанской области заняла пятую позицию в командном зачете.
Лучших боксеров наградили медалями, кубками и специальными призами от родных Камиля Сафина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *