29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В колониях на севере Казахстана зафиксировали рост случаев членовредительства

В 2022 году число осужденных в исправительных учреждениях Северо-Казахстанской области возросло на 540 человек, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Заместитель прокурора Северо-Казахстанской области Мурат Кожамкулов принял участие в коллегии по итогам работы департамента уголовно-исполнительной системы региона за 2022 год.

На совещании затронули вопрос роста случаев членовредительства — причинение себе телесных повреждений со стороны осужденных. В надзорном органе потребовали детально разбираться в каждом подобном случае с выяснением конкретных причин их совершения.

По словам Мурата Кожамкулова, стабильная обстановка в колониях не должна быть достигнута через ущемление прав осужденных и унижения человеческого достоинства. Недопустимы любые формы их проявления.

— С 2023 года исключительная подследственность по делам о пытках законодательно определена за прокуратурой. В связи с этим, главной задачей является своевременное реагирование на  все поступающие сигналы о пытках и соблюдение конституционных прав осужденных в местах лишения свободы, — отметил заместитель прокурора области. — Проведена существенная работа по противодействию пыткам. В прошлом году внедрено сплошное видеонаблюдение во всех органах уголовного преследования с подключением их к монитору дежурного прокуратуры области. Установлены терминалы обращений.

В практику введён незамедлительный допрос прокурорами подозреваемых после их процессуального задержания. Это необходимо для выявления применения недозволенных методов следствия. В результате принятых мер, жалобы на пытки  сократились с 21 до 5.

По итогам совещания выработан ряд рекомендаций, реализация которых повысит эффективность уполномоченных органов по работе с осужденными.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *