29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Школьники Казахстана ежегодно будут сдавать экзамен по казахскому языку

В школах с неказахским языком обучения ежегодно будут сдавать экзамен по казахскому языку. Такие новшества планирует ввести министерство просвещения Казахстана. Теперь итоговую оценку по предметам «Казахский язык», «Казахский язык и литература» будут выставлять на основании результатов экзамена и годовой оценки в процентном соотношении 30 на 70, сообщает Петропавловск.news.

Проект изменений в приказе «Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся для организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования» появился на сайте открытых нормативно-правовых актов.

— Экзамен по казахскому языку проводится по итогам освоения учебной программы в письменной и устной форме в соответствии с ГОСО (аудирование (слушание), говорение, чтение, письмо). Время проведения экзамена определяется педагогическим советом организации образования, задания составляются педагогами с соблюдением принципов академической честности и утверждаются администрацией организации образования. Итоговая оценка по предметам «Казахский язык», «Казахский язык и литература» выставляется на основании результатов экзамена (по пятибалльной шкале) и годовой оценки (по пятибалльной шкале) в процентном соотношении 30 на 70. Округление итоговой оценки проводится к ближайшему целому, — говорится в документе.

Помимо этого, для претендентов на получение аттестата об общем среднем образовании «Алтын белгі» планируют исключить норму о проведении итоговой аттестации по предмету «Алгебра и начала анализа» на базе филиалов АОО «НИШ».

Андрей Новиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *