29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Тариф не менять: Верховный суд поддержал иск ДКРЕМ к АО «Севказэнерго»

Севказэнерго

Верховный суд на севере Казахстана отменил ранее вынесенные решения в пользу монополистов о досрочном повышении тарифа, рассказывает Петропавловск.news.

Напомним, в департамент комитета по регулированию естественных монополий по Северо-Казахстанской области обратилось АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» с заявкой на изменение утвержденного уполномоченным органом тарифа до истечения его срока действия на регулируемую услугу по производству тепловой энергии на период с 1 января 2023 года.

Основанием послужило изменение стоимости стратегического товара, а именно угля.
Проект субъекта предусматривал повышение тарифа с 3037,78 тенге/Гкал (без учета НДС) до 3274,27 тенге/Гкал (без учета НДС) или на 7,8%, что могло бы привести к повышению тарифа ТОО «Севказэнергосбыт» на регулируемую услугу по снабжению тепловой энергии для потребителей Петропавловска.

Департамент, рассмотрев заявку, отказал АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» в увеличении тарифа, из-за чего субъект подал в суд административный иск о признании незаконным решение ведомства и отмене его приказа. Специализированный межрайонный административный суд Северо-Казахстанской области иск субъекта удовлетворил.

Не согласившись с решением суда, департамент направил апелляционную жалобу в судебную коллегию по административным делам Северо-Казахстанского областного суда. Однако и коллегия оставила апелляционную жалобу без удовлетворения.

Тогда специалисты ведомства подали кассационную жалобу в Верховный суд Республики Казахстан, который, к счастью потребителей, поддержал государственный орган.

— В соответствии с постановлением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан от 2 февраля 2024 года, оспариваемые судебные акты административного и областного судов отменены, в части удовлетворения иска АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», — сообщили в ведомстве.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *